Как подготовить плетистую кустовую розу на зиму, нужно ли обрезать е на зиму?



11 годов назад от Елена

4 Ответы

0 голосов
Плетистую или кустовую? Плетистая роза приравнивается к вьющейся рози . Лично я не обрезаю. Там, где зимы очень холодные нужно плети снимать и укрывать. У нас на юге Украины этого не требуется. Но если вдруг роза обмерзает (как прошлой зимой) , то я срезаю под корень, оставля 2 почки, даже если обмерзла не полностью, т. к. обрезанная плетистая роза пускает побеги и они кривые. А если обрезаете почти до низу, то побег идет почти от корня и идет ровный. Кустовые розы обрезают на зиму слегка, а вот весной, оставляют 4 почки и вырезают тонкие и некрасивые побеги полностьью.
11 годов назад от Любовь
0 голосов
Плетистым розам обрезка не требуется за исключением поломанных , больных и замерзжих веток, укройте воздушно сухим укрытием, например сухими листьями или соломой, так же можно укрыть лапником сверху укрывным материалом, затем пленкой только не все стороны прижимать плотно, чтобы розочка дышала! удачи
11 годов назад от Пульхерия
0 голосов
Срез должен быть гладким, не ближе 0, 5 см от почки, с легким уклоном от не. Обрезку проводят до здоровой белой древесины.
Для защиты от мороза розы окучивают, делая над корневой шейкой холмик из сухой садовой земли высотой 20-30 см, а за¬тем укрывают лапником и сухими листьями. Не следует укрывать розы при редких небольших заморозках, так как они не вредят, а лишь повышают их выносливость. Розы нуждаются в укрытии только после наступления устойчивых морозов ниже -5° Укрывать розы надо в сухую погоду, чтобы растения не были влажными.
11 годов назад от fajaiop
0 голосов
Я на зиму не обрезаю, а скручиваю ветки, связываю, чтоб не ракрутилисьи прижимаю к земле. Укрываю уже при лёгком морозе, а потом забрасываю снегом. Обрезаю уже весной, когда видно, как роза перезимовала.
11 годов назад от ольга сазонова

Связанные вопросы

1 ответ
8 годов назад от ольга цой(павлухина)
1 ответ