Как размножать розы не покупая семян где в розе семена?



11 годов назад от Алекс

3 Ответы

0 голосов
размножайте черенками! у вас что, теплица или специальные условия для выращивания роз из семян существуют?
11 годов назад от Наталия Милосердова
0 голосов
В серединке, если для вас это так удивительно. Вобще-то розы пересаживают, вырезая центральную часть стебля, а не семенами.
11 годов назад от Эльмира Наумова
0 голосов
Семена в плодах. Плоды как у шиповника.
Размножают розы обычно прививкой на шиповник или черенками.
Черенками размножают так: в конце мая - июне срезаете побег розы в фазе от окрашенного бутона до окончания цветения. От этого побега удаляете верхнюю часть с цветком и листьями, состоящими мене, чем из 5 листиков. Эта часть не нужна и е выбрасываете. Оставшуюся часть побега нарезаете на черенки по три почки (листа, под каждым листом почка) . Под нижней почкой делаете косой срез под углом 45 градусов. Над верхней почкой оставляете полсантиметра-сантиметр и делаете прямой срез. Нижние листья полностью обрываете, оставляете только верхний лист. Теперь сажаете в почву в полутени, черенок погружаете в землю на две почки, а верхний лист должен остаться над землей и не касаться земли. В землю погружаете под углом 45 градусов. Сверху накрываете обрезком пластиковой бутылки (отрезаете дно и оставшейся частью накрываете. Пробку снимете через месяц, зимовать будет под бутылкой и снимете бутылку через год. Можно перед посадкой макнуть конец черенка в корневин (продается в садовых магазинах и стоит 8-10 рублей) . Задача подерживать влажность и своевременно поливать. Образование каллюса от 3 недель до 2 месяцев, потом только корни начнут расти.
Разные типы роз по разному укореняются. Легче и быстре всех укореняется плетистая роза.
Даже у профессионалов не бывает 100% укоренения, поэтому сажайте больше и не переживайте если не получится. Пробуйте снова.
Удачи !
11 годов назад от я

Связанные вопросы