Световой день для растений. В пасмурную погоду нужно досвечивать тоже. Почему?



Если не солнце важно, а просто свет, как на севере, тогда почему в пасмурную погоду тоже нужно досвечивать? И всё-таки, на юге дни очень длинные, где ж они короткие. И там они постоянно, по крайней мере, света на юге больше, чем на севере и сплошной темноты на юге не бывает. Почему же всё-таки для растений длинный световой день считается на севере, а на юге короткий?
11 годов назад от Наталья Никишина

4 Ответы

0 голосов
Я живу на севере. Арх. обл. За счёт белых ночей и длинного светового дня растения быстре развиваются. Например мы картошку сажаем конец мая или начало июня, а выкапываем в начале сентября.
11 годов назад от Наталья Юшкова
0 голосов
Как не бывает на юге сплошная темнота? Ещё как бывает! Когда летом солнце село - как отрезало. Это на севере в июне белые ночи, и чем дальше на север, тем ночи светле (солнце практически не заходит круглые сутки) . А что касается растений, если это эндемики (растения-аборигены) , то они приспособились к тому количеству света, что имеют. Если на севере начать выращивать южные растения, тогда возникнут проблемы, касающиеся, в основном, даже не освещения, а тепла и долготы летнего периода. Они не успеют за короткое северное лето пройти весь заложенный в них цикл развития. А зачем их досвечивать? Только если вы выращиваете их в тепличных или комнатных условиях. То есть уже пошли им навстречу и создали им условия, приближённые к их родным.
11 годов назад от Ирина Ройтман
0 голосов
Вы где живете-то? Явно никогда не были ни на юге, ни на севере) На севере летом ночи очень короткие, а на юге световой день намного короче. Не путайте свет и температуру.
 И кто ж это летом в пасмурную погоду досвечивает растения? Для фотосинтеза им вполне хватает естественного освещения на улице и в пасмурную погоду.
Вы вобще лето или зиму имете в виду, задавая вопрос?
11 годов назад от Елена Редькина
0 голосов
Растения питаются солнечной энергией.
но им она не принципиальна. посмотрите на
природу. то погода портится то солнце облаками
закрыто. то засуха. но растения все еще живут.
11 годов назад от Сергей Раевский

Связанные вопросы

2 ответов
7 годов назад от Человек
2 ответов
8 годов назад от оксана киско