Скажите, а яблони черенкуют? Если да, то можно узнать подробности - когда и как?



11 годов назад от Рамис Исламов

1 ответ

0 голосов
Вобще-то черенкуют, но давать корни способны лишь считанные экземпляры, они идут под номерами и используются как клоновые подвои (на них прививают сорта) . А чтобы посадить черенок и через 5 лет собирать с него яблоки - такого не бывает. На черенок все равно потребуется привить хороший сорт, который сам не укореняется.
Укореняемость зависит от генов. Для яблонь и так этот ген редкий. Селекционеры бьются, как совместить в одном сорте урожайность, устойчивость к погодным условиям, к парше, вкус плодов. А поставить себе задачу - чтобы этот сорт еще и хорошо укоренялся? Зачем? Во-первых, это на порядок усложнит достижение цели. На получение хорошего укореняемого сорта уйдет в 10 раз больше времени, чем если не брать этот показатель в расчет. А ведь на получение хорошего сорта, даже который не черенкуется, по любому требуется адское терпение. Во-вторых, создать такой сорт - значит лишить себя заслуженного вознаграждения за невероятные усилия. Никто не захочет платить, все будут правдами и неправдами добывать черенки и укоренять сами.
Поэтому селекционеры каких бы то ни было культур не стремятся включить хорошую укореняемость в свою программу. Укоренятся сорт - хорошо. Нет - еще лучше. Главное, чтобы сорт был хороший. Для смородин, например, получается так, что почти все сорта черенкуются (специфика культуры) . А для яблонь чтобы хороший сорт укоренился от черенка - шансы практически нулевые.
11 годов назад от Irima

Связанные вопросы