Выкопала клубеньки лилий. Ну и что теперь с ними делать. Подсушить, а осенью опять закопать на новое место?



Они у меня уже на старом месте лет 6 сидят. Перерождаться стали. Хочу обновить
11 годов назад от Ирина Ивашкина

2 Ответы

0 голосов
Хочу рассказать про укрытие! Укрывать лапником! Новые посадки я укрыла рубероидом от дождей, забыла убрать и закрыть лапником- результат- мыши пировали всю зиму! Весной обнаружила одни чешуйки! Старые посадки не укрываю.
11 годов назад от Tanya Bao
0 голосов
Обычно лилии выращивают на одном месте без пересадки в течение 3 - 5 лет.
 
 Перед выкопкой стебли у лилий обрезают, затем выкапывают гнезда, отряхивают землю и внимательно осматривают. Отмершие чешуйки и корни обязательно удаляют, а затем луковицы промывают под струёй воды. Чистые луковицы протравливают в течение 20 минут в 0, 2 % - ном растворе фундазола. Для протравливания можно использовать и раствор карбофоса (1 столовая ложка на 10 л. воды) и выдерживать в нем луковицы 20 минут. За неимением этих препаратов луковицы лилий обрабатывают не мене 30 минут в растворе марганцовокислого калия, приготовленном из расчета 5 г. на 10 л. воды. Затем обработанные луковицы слегка обсушивают в тени: на солнце их держать нельзя из - за высокой чувствительности лилий к обсыханию корней.
 
 Если луковицы не высаживают сразу после просушивания, то сложенные в ящики и покрытые влажным мхом или мешковиной, они могут храниться до посадки в тенистом уголке сада или в сарае. Корни у луковиц лилий укорачивают перед посадкой, подрезая до длины 5 - 10 см.
 
В основном посадка лилий производится ранней осенью. Оптимальным сроком посадки является сентябрь. При условии теплой осени луковицы успевают укорениться. При раннем наступлении морозов следует укрыть их утепляющим материалом.
 
 Рекомендуется сильно подсушенные луковицы лилий завернуть во влажную ткань или замочить на какое - то время в воде.
Перед посадкой луковиц рекомендуется насыпать на дно лунки крупнозернистый песок, затем распределить на нем луковицы, расправить корни и засыпать луковицы песком, а затем землей. Необходимо хорошо полить участок с высаженными лилиями, чтобы они быстре укоренились.
11 годов назад от Нэт

Связанные вопросы