помидоры начали краснеть. оборвала все листья. наверно зря?



11 годов назад от Гузель Самахужина

3 Ответы

0 голосов
ничего страшного. это чтоб помидоры спели быстре. Та как листья тоже потребляют энергию. Можно еще ствол у корня потянуть слегка.
11 годов назад от sirafino
0 голосов
В самом конце июля следует сделать вершкование томатов, т. е. оборвать все макушки у вы­сокорослых сортов и гибридов, чтобы остановить их дальнейший рост и направить все силы растения на доращивание уже завязавшихся плодов. У низкорослых томатов вершкования не делают, поскольку они заканчивают свой рост цветочной кистью и выше не растут. У всех томатов в это время следует оборвать все бутоны и цветки, чтобы растение не расходовало на них напрасно свои силы. Плоды из них не успевают вырасти даже размером с лесной орех — лучше пусть растение подрастит уже завязавшиеся томаты.
Кроме того, для боле быстрого созревания плодов надо создать для растения стрессовую ситуацию: резко уменьшить приток питательных веществ. Для этого достаточно оборвать часть корней: сильно подергайте каждое растение вер­тикально вверх, взяв его рукой за нижнюю часть стебля. Резко сократите полив водой и прекратите какие-либо подкормки (если вы воспользовались моим советом, то вобще все лето томаты не поливали) . В стрессовой ситуации любое растение стремится как можно быстре оставить после себя потомство, поэтому начинается ускоренное созревание плодов.
11 годов назад от Ангелина Губанова
0 голосов
Зачем же все? Нужно только нижние, которые уже подсыхают. Растение должно питаться за счет фотосинтеза.
11 годов назад от goga1982 123

Связанные вопросы