Народ! КТо успешно борется с медведками и как? (кроме магазинного медветокса)



11 годов назад от Маша Быкова

3 Ответы

0 голосов
Я в норки заливала мыльную воду , можно просто воду , но сильно из лейки или шланга. Она выбегала , сразу её ХВАТЬ! ) так выловила весной и в июне около 30 , наверное. Представляю сколько её ещё там народилось. Ещё хороший способ ( говорят, я ещё не пробовала) растолочь яичную скорлупу и смешать её с подсолнечным маслом. Пишут, что нажрётся и подохнет сама. Удачи Вам в этом нелёгком деле! )
11 годов назад от миЛЕДИ
0 голосов
вчера читала что слепыш при всей своей вредоносности , ловит медведок. частое рыхление и физическое уничтожение
11 годов назад от Владимир Ломин
0 голосов
Покупаете кильку соленую, держите в тепле е с недельку, потом закапываете е на огороде по периметру, и между грядками. Ссылка не вставляется, скопировала текст На участках, заселенных медведкой, осенью роют ловчие ямы размером 70X70X70 сантиметров и заполняют навозом, куда она охотно заберется на зиму. Поздно осенью или зимой ямы раскапывают, навоз разбрасывают, а вредителя уничтожают.
 
Хорошие результаты дают отравленные приманки из отрубей, зерен кукурузы, пшеницы или других зерновых культур. Перед приготовлением зерно предварительно разваривают, затем смешивают с хлорофосом (на 1 кг приманки берут 50 г препарата) и добавляют 2—3 процента подсолнечного масла. Вносят приманку в поверхностный слой почвы за 2—3 дня перед посадкой рассады. Такие приманки также хорошо применять в пленочных укрытиях и парниках.
 
После появления всходов на небольших участках хорошие полив почвы 0, 3-процентным раствором хлорофоса (10—15 л/м2) .
Можно вылавливать вредителя с помощью меда. Бутылку высотой 16—18 сантиметров с диаметром горлышка 5—6 сантиметров смазывают с внутренней стороны (отступив от края 2 см) засахаренным медом. Вкапывают так, чтобы горлышко было на уровне земли. На запах меда медведки заползают в бутылку.
 
Губительно действуют на них раствор стирального порошка (4 ст. ложки на 10 л воды) , а также паста «Триалон» (2—3 ст. ложки на 10 л воды) .
 
Любители утверждают, что если расставить на участке зеленые ольховые ветки, — медведки уходят. Посев конопли, бархатцев среди овощных культур дает тоже хороший результат.
 
Можно применять отходы соленой рыбы (килька, салака, тюлька) . Во время высадки рассады закладывают их в лунки на глубину 3—4 сантиметра. На грядах рыбу раскладывают (на ту же глубину) , но между строк посева.
 
Весной сразу после перекопки посыпьте обочины дорожек, - тропы между грядами, широкие междурядья нафталином. Через неделю после такой обработки, чтобы медведка не вернулась, разбросайте нафталин вокруг участка.
 
Из всех приведенных способов наиболе эффективный от медведки — раскладывание приманок.
11 годов назад от Армяночка

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
6 годов назад от Патимат Умарханова