хочу, пересадить усы садовой клубники, не знаю как сделать грядки возвышенные или наоборот посадить в борозды?



11 годов назад от Юлия Федорова

8 Ответы

0 голосов
Их столько-что достаточно просто разбросать-сами возьмуться. Я так усы лишние к забору выкидывал-все принялись-теперь везде где свободно у меня земляника.
11 годов назад от smoke_cat
0 голосов
я сажаю на ровную поверхность, когда проделаете дорожку, то грядка и так будет выше, иначе плохо поливать и могут корни вымерзать, если посадите на возвышении
11 годов назад от Бубу Бубубу
0 голосов
Все правильно. но если у вас засушливый район- лучше в канавки, лунки по 40см, если болотина- грунтовка близко- лучше приподнять их , окучивая потом ежегодно.
11 годов назад от Миша Гыга
0 голосов
Сажайте в грядочки с добавлением перегноя, но в бороздки, так как садовая земляника имет свойство со временем выпирать из земли. Точку роста усика землей не засыпайте!
11 годов назад от наталия киреева
0 голосов
В борозды? ! Я не слышала о таком методе. Всегда сажаю на возвышенные грядки -тут главное не посадить слишком низко, чтобы не засыпать точку роста, или слишком высоко, чтобы не оголялись корни.
11 годов назад от кАсА Кинова
0 голосов
Делаете грядку 1м. шириной. Высотой 15см. Нактываете рубироидом. Прорезаете отверстия крест на крест. В эти отверстия сажаете рассаду. Расстояние 30см на 30см. 4 года не нужно полоть! Ягоды чистые! Созревают быстре! Меньше болеют! Испытано.
11 годов назад от Ivan
0 голосов
Всегда делаю так ( см. фото) , на следующий год уже эти однолетки плодоносят будь здоров! Сажаю только на гряды , т. к. клубника не любит сырости и должна хорошо проветриваться. Тогда болезней и вредителей будет меньше ( при правильном уходе) Удачи!
11 годов назад от РОМАН ВОРОНЦОВ
0 голосов
Есть еще вариант- под усики с розеточками клубники подставляют горшочки с грунтом, и туда прикапывают розеточки . Приживаемость 100%. Можно брать обрезанные бутылки из под минералки. Только надо сделать будет дренажные отверстия.
 Это очень удобно.
11 годов назад от Марина

Связанные вопросы