Помидоры на кусту еще зеленые начинают трескаться. Что это? Что делать?



11 годов назад от ytdf;yj ytdf;yj

3 Ответы

0 голосов
Растрескиваются из за резкого ускорения роста при обильном поливе после пересыхания почвы у корней. Методы предупреждения-регулярный полив.
11 годов назад от Alina Gorjacheva
0 голосов
Начиная с июля у тех, кто занимается выращиванием томатов в теплицах, часто появляются трещины на томатах: круговые еще на зеленых и продольные на бурых плодах. В чем причина? Этот вопрос интересует многих наших читателей.
 
Томаты — культура трудоемкая, тем боле обидно, когда они вдруг начинают растрескиваться. Иногда трещины появляются задолго до созревания.
 
Причин несколько и они разные. С одной стороны, генетические. Некоторые гибриды, особенно с очень плотными или светло-желтыми (с генами rin или nor) плодами, боле склонны растрескиваться, чем сорта и гибриды с мягкими плодами. Этому способствуют и метеоусловия, из-за которых случается большая разница температур днем и ночью.
 
С другой стороны, появление кольцевых и глубоких радиальных трещин могут спровоцировать некоторые агротехнические приемы — в частности, резкие колебания влажности и температуры воздуха и почвы, вызванные неправильным или несвоевременным поливом.
 
В ранний период особенно важна регулярность и равномерность полива, так как формируется корневая и надземная части растения. Желательно в солнечную погоду поливать томаты через 3-4 дня, в пасмурную — через 4-5 дней. Эти цифры зависят от наружной температуры воздуха и могут колебаться в пределах 1-2 дней и больше, особенно в дождливую погоду.
 
В жаркую погоду в теплице необходимо открывать боковую стенку с подветренной стороны или двери с обеих сторон.
 
Если молодые растения с только что завязавшимися или мелкими плодами размером от лесного до грецкого ореха сильно, вплоть до подвядания листьев, пересыхают, а относительная влажность воздуха очень низкая — 35-50 процентов, существует большая вероятность того, что в период налива плодов (размером с яблоко и больше) на них появятся трещины.
 
Нужную для томатов влажность воздуха (65-75 процентов) помогает подерживать регулярный полив.
 
Многие огородники в конце июля — августе допускают ошибку, обильно и много поливая растения с большим количеством уже созревающих плодов. В это время томаты за счет хорошо развитых вглубь и вширь корней способны брать влагу из глубоких слоев поч вы даже извне теплицы, поэтому поливы должны быть редкими — через 5-7 дней, локальными (под растения, не заливая дорожки) , но обильными.
 
Лучше дозу полива давать в 2-3 приема, по мере впитывания воды в почву. Это снижает и риск заражения томатов фитофторозом, так как верхний слой почвы остается сухим.
 
В какое время суток лучше поливать? После холодных ночей (ниже 13 градусов) поливать в теплице можно только после 11 часов дня. Если на улице жарко — температура воздуха днем выше 25 градусов, ночью больше 16-17 градусов, то поливать необходимо вечером, в 16-17 часов, и на ночь оставлять теплицу открытой.
 
Не советую подкармливать томаты концентрированными растворами, берите не больше 20 г удобрений на ведро воды. Важно: удаляйте в неделю не больше 2-3 листьев с куста.
 
Назову несколько гибридов, которые, по отзывам огородников, меньше склонны к растрескиванию: F1 Бумеранг, Прекрасная леди, Арлекин, Подмосковный, Фаворит, Кентавр, Страус, Наша Маша, Франт, Дива, Васильевна.
11 годов назад от Валентина Сакович
0 голосов
молодец Настюша К! Всё верно. А чтоб избавиться от излишей влаги при открытом выращивании, я слегка выдёргиваю куст томата из почвы или немного надламливаю стебель, уменьшая таким образом поступление воды к плодам.
11 годов назад от дьяволица@

Связанные вопросы