А штамбовая роза- шар, это способ формировки кроны? Или это сорт такой?



11 годов назад от Алла Онищенко

2 Ответы

0 голосов
Штамбовая роза- это длинный черенок шиповника , на который привито несколько черенков плетущейся розы
11 годов назад от Таня Андреева
0 голосов
Штамбовая роза, это действительно привитые на подвой из шиповника сорта культурных роз. И не только Плетистой ( а не плетущейся) .
Штамбовые розы не являются самостоятельной садовой группой, скоре это прием садового искусства для эффектной демонстрации красоты роз. Неизвестно какому энтузиасту и поклоннику розы пришла мысль поднять е на пьедестал, но считают, что первые штамбовые розы были выращены в конце XVIII века путем прививки почкой на шиповник обыкновенный (Rosa canina) . Мода на штамбовые розы была переменчива: в иные времена штамбовые аллеи составляли гордость садов, а в другие такую красоту находили скучным решением. Как бы то ни было, сегодня ни один показательный розарий мира не обходится без штамбовых роз.
В любом саду штамбовая роза в полной красе становится центром внимания, и другим садовым растениям трудно с ней соперничать. Владельцам штамбовых роз нужно подерживать их высокий декоративный статус внимательным уходом.
Штамбовые розы делятся по высоте штамба (от начала корней до места прививки, без учета кроны) , которая и определяет возможности их использования в садоводстве:
 миниатюрные штамбовые (0, 40–0, 45 м) ;
 полуштамбовые (0, 7–0, 8 м) ;
 штамбовые (0, 9–1, 1 м) ;
 плакучие (каскадные) розы (1, 2–1, 7 м) .
На миниатюрные штамбы прививают чаще миниатюрные розы, а иногда компактные сорта почвопокровных роз. Полуштамбовые розы преимущественно служат для демонстрации живописных и обильно цветущих роз флорибунда, а штамбовые розы к всеобщему восторгу представляют чайно-гибридные розы. Плакучие штамбовые розы получают из почвопокровных и плетистых роз, особенно эффектны каскады роз типа Rambler.
В штамбовой розе нет второстепенных деталей. Штамб должен быть ровным, привитой сорт иметь привлекательный габитус (например, кусты с прямыми побегами неуместны на штамбе) , прекрасное качество цветка, нежный аромат, декоративные и здоровые листья. Необходимое условие – обильное и длительное цветение, желательно без больших пауз. При покупке штамбовой розы в наших садовых центрах, к сожалению, нельзя добиться подробной информации, только специалист, исходя из названия привитого сорта и качества саженца, может судить о е декоративных возможностях.
 
 И здесь подробне:
11 годов назад от Alla Alla

Связанные вопросы