Нужно ли поливать картошку во время цветения? И какое количество воды необходимо?



Супруга поливает картошку . По 1л на куст. уже несколько дней. Скажите, это клиника, или результат будет?
12 годов назад от сеятель соловьёв

5 Ответы

0 голосов
В начальном периоде роста картофеля потребность в воде минимальна, поэтому полив производится только в случае продолжительной засухи.
Первый обильный полив приурочивают к началу бутонизации. А самое большое количество влаги картофель потребляет во время цветения, когда начинается активный рост клубней. Полив посадок картофеля необходим в начале засухи, чтобы предотвратить рост клубней и ботвы. Запаздывание с таким поливом вызывает израстание и растрескивание клубней, ухудшая их потребительские качества. Сигналом к началу полива служит подсыхание верхнего слоя почвы на глубине 6 см. Особенно нуждаются в поливе сорта голландской селекции. При длительной засухе их поливают раз в 7-10 дней.
 
На вопрос читателя отвечала Маргарита
САМСОНОВА, главный агроном Центра садоводства
12 годов назад от [Helen]
0 голосов
Вместо воды можно рыхлить почву , результат будет даже лучше . В прошлом году во время засухи мы поливали свою картошку из шланга , а сосед не поливал . а только рыхлил . У него урожай был отличный.
12 годов назад от Natasha
0 голосов
Посадил-полил, начала зацветать-опять полил, отцвела-полил. Вот тогда и результат! Молодец жена Ваша, можно даже побольше на куст лить, результат лучше будет.
12 годов назад от Илья Семенов
0 голосов
Во время цветения обязательно поливать, даже заливать. это не клиника и результат будет!
12 годов назад от Зараза такая
0 голосов
В прошлом году во время цветения картошки было совершенно сухо и жарко. Воды и так не хватало, чтобы еще и картошку поливать. А урожай был на удивление отменный.
12 годов назад от Николай Войтюк

Связанные вопросы