Что лучше из сидератов: горчица, рапс, редька, озимая рожь? Чем?



11 годов назад от Иван Фёдоров

5 Ответы

+1 голос
Горчица и редька не лучше других сидератов, они просто очень быстро всходят и наращивают зеленую массу.
11 годов назад от Максим Шустов
+1 голос
Только не рапс. У нас его запретили сажать на полях. Слишком нищая земля
после него. После пшеницы, земля года 2 хорошо родит.
11 годов назад от Fenix
+1 голос
Лучше у чего больше биомасса и короче срок вегетации. У горчицы и фацелии 40-45 дней до семяобразования и большая зеленая масса. Даже в Новосибирской области сеял 2 раза за сезон.
11 годов назад от Андрей Леонов
0 голосов
Каждый год сею рожь, овёс, горчицу. Рожь с горчицей лечат землю, овёс-питает. Сею по 1 рядку каждой культуры и так до конца грядки. Вырастает на 15- 20см и муж перекапывает лопатой или вилами так, чтоб корни были сверху, а зелёная масса - в земле. При этом не разбивает комья. Сверху притрусить можно навозом или осенним удобрением- что есть. Весной прошлись граблями (не пересушите почву! ) и сейте-сажайте что хотите, но всё-равно придерживайтесь севовоборота. Покупает на птичьем рынке (где продают корма для животных вёдрами) по ведру зерна. Так дешевле намного, а горчицу банками продают литровыми. Хватает нам этого на 3 года. Знаю, что сеют ещё и фацелию, и рапс и люпины. Но мы остановились на этом варианте. Всегда есть в продаже и не дорого. Кстати, в ОБИ у нас 1 кг ржи стоит примерно как ведро овса.
11 годов назад от Машунька Данилова
+1 голос
Да все вместе можно посадить - все равно скашивать. Все они помогают почве "отдохнуть" от какой-либо одной культуры (картошки например) , нематоду именьшают и т. п. К тому же перегнив обогащают почву органикой.
11 годов назад от Grumm

Связанные вопросы