что со сливой ? слива в саду активно цвела . было много завязей . но все опали. что с ней не так? возраст сливы5 лет



11 годов назад от Аисма

3 Ответы

0 голосов
Нехватка кальция. Всем косточковым нужны повышеные дозы кальция. (гашеная известь осенью под рыхление) .
11 годов назад от Людмила Алисейко
0 голосов
Слива у многих осыпается именно потому, что на это много бывает причин. Нехватка кальция или кислая почва (это одно и то же - кислые почвы это те, где мало кальция) - одна из них. Но у многих хорошая слива и на слабокислой почве.
Мы как-то на форуме "Суперсадовника" обсуждали этот вопрос, я звонила двоим специалистам и третий подключился к обсуждению. И мы поняли, что основных причин все-таки две:
1. Проверьте место отрыва ножки. Иногда цветоед, если его много, подгрызает и ножку у завязи. Нет ли на ножке следов? Но это тоже не самое основное.
2. Влага. Во это наиболе вероятно. Люди говорят, что у кого-то после весеннего затопления в этот год не осыпалась слива, когда постояла неделю весной в воде, у кого-то рядом с краном плодоносит, а в у забора осыпается. По всем признакам выходит, что сливе нужен интенсивный полив, особенно весной. Попробуйте проверить в следующем году.
11 годов назад от Шалунья, а ты не веришь???:)))
0 голосов
У нас такая же история в этом году да и во всей округе тоже -что то где то не срослось ! В прошлом году все усыпано было !
11 годов назад от O.S.A.

Связанные вопросы