Подскажите! кто сажает в открытый грунт комнатные розы? как зимуют? чем укрываете?



11 годов назад от дмитрий григорьев

3 Ответы

0 голосов
Не существует комнатных роз. Все розы - это растения открытого грунта. Просто некоторые виды достаточно нежные и не могут зимовать в наших условиях. Например, нуазетовые) . Те розочки, что продают в цветочных магазинах - это или розы миниатюрные, или розы китайские. Оба вида способны зимовать в средней полосе с укрытием, при этом боле стойкими являются розы миниатюрные. Так что ваша знакомая правильно делает, что высаживает их в сад, а не мучит в жаркой, сухой комнате. Можно, конечно, какое-то время розочку подержать в квартире, но после цветения она может начать вытягиваться или, ещё хуже, сбрасывать листья. Лучше полюбоваться ей и отпустить на волю. Под строгим и заботливым присмотром, разумется.
11 годов назад от Татьяна Дорошенко (Батырева)
0 голосов
Есть у нас такая и ведь действительно зимует нормально даже и неукрываем - весной обрезали и пошла как ей хочется ! Но если роза миниатюрная с маленькими цветочками то только для комнаты (не путать с почвопокровными )
11 годов назад от И Де Аль ная
0 голосов
У меня растут 3 комнатные розы на улице. Осенью обрезаю, окучиваю, сверху еловым лапником и ящиком накрываю. Некоторые просто лапником накрывал. Зимуют с таким укрытием очень хорошо!
 
Цветут и чувствуют себя ещё лучше, чем в горшке! Очень похожи на розы группы "СПРЕЙ". Компактные, много бутонов.
 
Кстати, черенкуются на улице, в парничке прекрасно (с применением "корневина") . Черенкованные в мае к осени вполне самостоятельны и зацветатют!
11 годов назад от Зеньга Зеньгина

Связанные вопросы

4 ответов
9 годов назад от Александр говорский
1 ответ
2 месяцев назад от Sidor Ganiev