клематис чахнет, практически не растет чем его подкормить



11 годов назад от Виктор Бочкарев

3 Ответы

0 голосов
может болет чем то, осмотрите листья, может вредители, может заливают дожди и холодно, может сухо и жарко причин масса
11 годов назад от [*КиС@*]
0 голосов
Нужен полив. Добавьте в воду немного карбамида (для роста) -гранул 10 на
литр воды и если есть , перепревший навоз (сыпняк) . Раскопайте, полейте
обложите навозом и снова присыпьте землей. И подкормка будет и влага
дольше сохранится.
11 годов назад от Сергей Помотов
0 голосов
Клематисы очень требовательны к влаге, во время роста им нужен обильный полив. Влажные, заболоченные участки с высоким стоянием грунтовых вод (мене 1, 2 м для них не пригодны) . Переувлажнение почвы опасно не только летом, но и ранней весной во время и после таяния снега. Клематисы предпочитают плодородную супесчаную или суглинистую почву, богатую перегноем, рыхлую, от слабощелочной до слабокислой реакции.
 
Клематисы могут расти на одном месте боле 20 лет. Под них копают ямы размером не мене 60х60х60 см. К верхнему слою земли, вынутому из ямы и очищенному от корней многолетних сорняков, подмешивают 2-3 ведра перегноя или компоста, по 1 ведру торфа и песка, 100-150 г суперфосфата, 200 г полного минерального удобрения, желательно 100 г костной муки, 150-200 г извести или мела, 200 г золы. На легких грунтах добавляют больше торфа, листовой перегной и глину.

Для нормального развития, обильного и продолжительного цветения клематисов крайне важны опоры. Они должны быть не только удобны для растения, но и красивы.

Весной клематисы хорошо пролить известковым молоком (200 г извести на 10 л воды на кв. м) . В сухую погоду клематисы поливают не часто, но обильно, следя за тем, чтобы струя воды не попадала в центр куста. Подкармливают клематисы не мене четырех раз за сезон после полива полным минеральным удобрением с микроэлементами из расчета 20-40 г на 10 л воды или разведенным перебродившим коровяком (1:10) . Минеральные и органические подкормки чередуют. Летом раз в месяц растения поливают слабым раствором борной кислоты (1-2 г) и марганцовокислого калия (2-3 г на 10 л воды) , а также опрыскивают кусты мочевиной (0, 5 ст. ложки на 10 л воды) . Поскольку клематисы могут пострадать от перегрева и сухости почвы, весной после первого полива и рыхления посадки следует замульчировать. Чтобы предохранить почву от перегрева и закрыть нижнюю часть побегов клематисы “закрывают” кустарниками или летниками. Весной лишь первое время лианы направляют по опоре в нужную сторону и подвязывают. Иначе отрастающие побеги переплетутся столь сильно, что распутать их не удастся никакими силами. Лишь у сортов группы Интегрифолия побеги и листья лишены способности обвивать опоры, поэтому их подвязывают по мере роста все лето. Осенью перед укрытием на зиму кусты клематисов обрезают и тщательно очищают от старых листьев. Первые два-три года молодые экземпляры требуют особенно тщательного ухода: осенью или ранней весной к кустам подсыпают хорошо перепревший навоз, смешанный с любым калийным и фосфорным удобрением, а также древесной золой (по горсти каждого на ведро перегноя) , жидкие подкормки делают каждые 10-15 дней небольшими дозами.
11 годов назад от Кто

Связанные вопросы

2 ответов
9 годов назад от Наталия Устюгова