Клубника увядает, а затем засыхает целым кустом. Корни целы. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело?



11 годов назад от Поляков Владимир

3 Ответы

0 голосов
Возможно болезнь вертицилезное увядание само по себе не бывает возможно занесено с рассадой ! Все удалять дезинфицировать почву и на этом месте не сажать 4 года ! Но это если действительно так ! Посмотреть бы не мешало на кустики !
11 годов назад от Татьяна
0 голосов
её просто стрич нужно после подоношения. см. 7 от земли оставляйте а остальное секатором срезайте и выкидывайте в компост. Не забывайте поливать, а на зиму ещё раз подстрич ещё удобрить перегноем и закрыть какой нибудь ботвой, если зимы очень морозные.
11 годов назад от Free Man
0 голосов
Какой-то вид увядания. Вертициллезное, фузариозное или фитофторозное.
Что делать при увяданиях:
Прежде всего соблюдать агротехнику. Держать землянику на одном месте можно не боле 3–4 лет, а возвращать на прежне место – не раньше, чем через 6 лет. Закладывая грядки, следите, чтобы посадочный материал был здоровым. Перед посадкой обмакните корни растений в растворы биопрепаратов: агата 25к (в концентрации 7 г/л) , гумата К (в концентрации 15 г/л) . Пораженные растения необходимо удалять и уничтожать. Если вам или вашим соседям пришлось столкнуться с болезнями увядания земляники, переходите на устойчивые сорта.
11 годов назад от Антон Соколов

Связанные вопросы