как лечить лиственницу, которой на пол метра от основания кто то срезал кору? реально ли чтобы дерево выжило?



Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас около дома растет лиственница, и одни нехорошие люди (. ) желая освободить место под автомобили, снизу, на пол метра срубили? срезали? в общем ободрали всю кору! реально ли как то спасти дерево? оно такое классное, сколько себя помню, столько и его! и что можно сделать?
11 годов назад от Лариса Аза

7 Ответы

0 голосов
Спасибо большое, куда заявлять? и о чем с ними можно говорить, если они железные загородуи выкапывают? не представляю чем думают они вобще? причем места то есть, но ведь им охота чтобы прямо у подъезда стояла! Слов нет, так жалко.
все равно поробуем восстановить, понимаю что мало шансом, а не могу не попробовать.
вот только как с прививкой быть? ветки то довольно толстые и высоко, плюс не представляю как это правильно делать.
11 годов назад от Марина Степаненко
0 голосов
кора срезана по кругу если, то дерево умрет от голода. лубяные волокна повреждены, питание от кроны к корням на будет поступать. ни замазывать глиное ни красить краской не поможет.
11 годов назад от Олег Кутырев
0 голосов
Дерево умрет. У меня росла лиственница, при сварке , железная арматура упала и скльом пропорола кору от середины до корня дерева. Ничто не помогло. Дерево засохло.
У хвойных нет таких способностей к восстановлению, как у цветковых растений. И любая рана на стволе , приводит к гибели , тем иначе, большие повреждения.
 
Даже живицу собирают с тех хвойных, что идут на сруб.
11 годов назад от Светлана
0 голосов
Может, вырезать кору "мостиком", приложить через ободранное, замазать варом.
Но если люди задались целью получить место под парковку, они эту лиственницу изведут.
11 годов назад от Михаил Макеев
0 голосов
Можно её подлечить по аналогии с восстановлением коры садовых деревьев.
Для лечения необходимо взять острый нож и вырезать им всю отмершую кору. Такая зачистка проводится до здоровой коры. Для положительного результата лечения срезается даже часть здоровой коры. После этого проводят дезинфекцию раны коры. В качестве дезинфицирующего средства используют железный купорос. На 10 литров воды нужно положить 300 г железного купороса. После этого рану обмазывают смесью глины и коровяка или садовым варом.
 
После этого всё необходимо обвязать или рогожей, или мешковиной. Если этого не сделать, то смесь подсохнет и станет осыпаться.
11 годов назад от Ольга Строкаль
0 голосов
У яблонь, в таких случаях, рекомендуют делать прививки мостиком. Берете молодую гибкую ветку с этого же дерева и прививаете одним концом под кору ниже повреждения, вторым - выше. Чем толще дерево, тем больше веточек надо. Рекомендация относится к зимним повреждениям (зайцы обгрызают кору) и прививать надо весной, в период сокодвижения. Насколько это сработает с лиственницей в середине лета - не представляю. И сами прививки - их надо уметь делать. Я по молодости пытался - ни одна не прижилась: (
11 годов назад от Олег Коробов
0 голосов
можно, но это довольно сложно, а эти люди просто пальчиком шевельнут и все пропадет. я бы с ними сначала поговорила. сказала бы, что место нехороше - вот с деревьями что случается и с их машинами будет тоже самое
11 годов назад от Армен Шахазизян

Связанные вопросы