Осенью посадил чеснок, стебли довольно крупные пояснения (вн) .



На верхушках образовалась шапка из семян. Вопрос все в том, когда их можно снимать? можно ли использовать их и сажать их в качестве семян на посадку?
11 годов назад от *

5 Ответы

0 голосов
Все всё правильно сказали - стрелки надо выламывать сразу же, как только их заметите, иначе чеснок вырастит мелким. Но парочку стрелок оставлять надо: по ним определяют, когда пора выкапывать чеснок - раскрылся чехольчик - бери лопату и собирай урожай. А из этих чехольчиков собери бульбочки и посади в зиму, как и обычный чеснок. На следующий год вырастит однозубка, её снова посади - и будет у тебя обновлённый чеснок.
11 годов назад от Валентина Федотова
0 голосов
чеснок на репку-стрелки обрезают еще молодыми и маринуют. можно оставить "на семена" несколько штук. она лопнет и бульбочки начнут подсыхать.
11 годов назад от СИРИУС
0 голосов
Стрелку, то, что в середине и семена на ней, надо было выломать тогда, как она появилась. Это на будуще. Сейчас чеснок у тебя никакой, потому, что вся сила ушла на эти семена, Можешь, конечно их посеять, опять осенью. Только это дольше и смысла меньше, если сажать так, а не зубками.
11 годов назад от Светлана Еремина
0 голосов
Да, можно использовать в качестве посадочного материала. Смотрите, когда основные стебли начнут засыхать, тогда и соберите эти семена. Мы, кстати. чеснок уже убрали
11 годов назад от Анна Вандерова
0 голосов
снимать уже пора . иначе они рассыпятся сами. сигналом к этому служит подъём вверх и разворачивание стрелки
11 годов назад от марина белова

Связанные вопросы

2 ответов
8 годов назад от sergejj филипов
1 ответ
9 месяцев назад от Ибрагим Индербиев