У кого растет садовая голубика? Скажите, хорошо приживается?



11 годов назад от Bradjaga-boy

5 Ответы

0 голосов
приживается отлично если корневая система закрытая, в течении всего лета, но плодит плохо
11 годов назад от Ириша Сигунова
0 голосов
Мои чахнут, не смотря на разные подкормки-подкисления.
 
Когда пересаживала, заметила, что корни практически не наросли.
11 годов назад от Венера Васильева
0 голосов
хорошо приживаются если купить хороший саженец
лучше весной
я уже третий кустик посадила , первый уже дал урожай в этом году!
Но почва для голубики нужна кислая
и сажать нужно минимум два сорта , а лучше три , для опыления
11 годов назад от екатерина евсеева
0 голосов
Только в землю нашу сажать нельзя, надо купить на базе Ростов Семена (это на выезде из Ростова в сторону Москвы) самый кислый верховой торф, там тюками по 50 и 100 литров, смешать с опилками лучше хвойных пород 1:1, если достанете опавшую хвою из парка или сосновой рощи то можно туда добавить, вырыть траншейку, глубиной 50 см, на дно траншейки гнилые деревяшки накидать, стены выстелить плёнкой чёрной для прудов, засыпать увлажнённую смесь торфа и опилок и в неё сажать, на самое солнечное место, у меня все ветки облеплены ягодами, аж к земле пригибаются, удобрение весной и осенью вносить гранулированное покупаю в кастораме или леруа мерлен в коробке картонной для рододендронов, азалий и других кислятников.
11 годов назад от Лариса Паневкина
0 голосов
Растет второй сезон. Посажена была в мае прошлого года-5 шт . В том году за лето прирост составил от 5 до 15 см. А в этом уже на некоторых кустиках побеги дали прирост 20 см и появились новые побеги-считаю, что нормально развиваются. Листья ярко- зеленые, значит с кислотностью почвы и е структурой угодила . На двух кустиках поспели по первой кисточке ягод.
Голубике нужна очень рыхлая кислая почва , только в такой почве могут развиваться особые микро-грибы, которые образуют микоризу на корнях голубики. Без этого грибка голубика не может жить-у не нет на корнях всасывающих волосков, эту роль выполняет микориза. Поэтому если не создать в посадочной яме под голубику условия для развития микоризы, голубика будет голодать, даже если е завалить навозом.
Состав грунта под голубику у меня-огородная земля 50% +хвоя, измельченная сосновая кора, труха взятая из соснового леса, хвойные опилки+200г молотой серы. После посадки замульчирована- 10 см хвойные опилки смешанные с хвоей. Этой весной мульчу добавили.
11 годов назад от иоланта в

Связанные вопросы