сколько усов оставлять на клубнике и сколько деток на каждом?



11 годов назад от Алексей Мещеряков

3 Ответы

0 голосов
Если нужны новые саженцы-розетки, то оставляйте по одной розетке на каждом усике- это самые сильные розетки. Но усы с розетками сильно истощают растение. Если хотите на следующий год иметь хороший урожай, значит нужно в течение всего лета , постоянно удалять все усы. Чтобы растение к осени было сильным, мощным и заложило цветочные почки.
11 годов назад от Алексей Строилов
0 голосов
Чтобы обновить старые посадки, оставляю по одной розетке (первая розетка на усике) и то только хороших сортов. Остальные обычно сразу после плодоношения удаляю. Если надо развести большую плантацию, то берите на развод первую и вторую розетки - с них будет больший толк на следующий год. Если имете какой-то супер-сорт, то оставляйте для развода все розетки на усах - в любом случае на следующий год первые розетки дадут урожай, а последние будут развиваться для "потом".
А вобще, чтобы не ослаблять растение, определитесь, сколько надо новых розетток, а остальные удаляйте. Иногда жалко выкидывать побеги с хороших сортов - их можно прикопать "в сторонке" - весной могут пригодиться.
11 годов назад от Aлексей Дородных
0 голосов
я все оставляю, не жадничаю, раз она хочет дать потомство, я только за
но советуют только 2 с каждого куста
11 годов назад от Надежда Тимина

Связанные вопросы