Что это за дерево? В детстве вроде знала, а сейчас убей не помню.



11 годов назад от Яра О

2 Ответы

0 голосов
если эти семена кидать они полетят как вертолётики то это клён
а если другие чучуть то это ясень у вас на картинке семена вертолётиков значит
это клён в книге тоже токаяже картинка и у вас такая же картинка невидно семян значит
это клён 99 процентов
11 годов назад от Любовь Сизова
0 голосов
Ясень (лат. Fraxinus) — род древесных растений из семейства Маслиновые (Oleaceae) .
Представители рода — деревья высотой 25—35 м (отдельные экземпляры до 60 м) и диаметром ствола до 1 м, с удлинённо-яйцевидной, высоко поднятой, ширококруглой кроной и толстыми, редкими ветвями. Дугобразно изогнутые, толстые побеги направлены вверх. Кора пепельно-серая, гладкая, но в нижней части мелкотрещиноватая.
Корневая система мощная, без стержневого корня.
Почки чёрные, с мелкими крапинками, верхушечные крупне боковых. Листья супротивные, неравноперистые, длиной до 40 см, состоят из 7—15 листочков. Листочки ланцетные, длиной 4—9 см, сидячие, с клиновидным цельнокрайним основанием, сверху голые, тёмно-зелёные, с вдавленной средней жилкой, снизу с выступающими беловатыми жилками. Общий черенок полукруглый, желобчатый, сверху опушённый.
Цветки тёмно-бурые или фиолетовые, без околоцветника, лишены запаха, собраны сжатыми, пучковидными метёлками на безлистных веточках, ветропыляемые. Содержат или две тычинки, или один пестик, или то и другое вместе. Женские соцветия длинне мужских. Раньше развиваются пестичные цветки. На одном дереве наблюдается сочетание мужских, женских и обоеполых цветков.
Плоды — крылатки, ланцетные или продолговато-эллиптические, длиной 3, 5—4, 5 см, у основания округлённые, наверху с выемкой, похожи на однолопастный пропеллер. Плоский, бороздчатый, продолговатый орешек равен или почти равен половине длины крылатки.
Биология
Светолюбив.
Цветёт в апреле—мае до распускания листьев, которые не препятствуют опылению. Когда рыльца женских цветков уже готовы к восприятию пыльцы, соседние мужские цветки еще не созрели. Благодаря этому оплодотворение происходит пыльцой с других веток или с других деревьев. Ясень манный опыляется жуками. Для привлечения насекомых его цветки снабжены венчиком.
Плоды созревают в сентябре-октябре, но на землю опадают только зимой или ранней весной. Образуются ежегодно в большом количестве. Благодаря большому количеству жиров и белков используются в пищу многими видами птиц и грызунов.
На плодородных почвах растёт быстро, морозостоек, иногда страдает от поздних весенних заморозков. Плодоносит с 25—40 лет, живёт до 300 лет. Распространяется самосевом и дичает. Лист опадает поздней осенью и часто зелёным.
Распространение
Ясень обыкновенный можно встретить практически повсюду в лесах и парках, в посадках вдоль автомобильных и железных дорог. Предпочитает влажные, плодородные, нейтральные или близкие к ним почвы. Растёт очень быстро, в лесостепной зоне достигает высоты до 30 метров, а на юге до 60 метров. Можно встретить байрачных лесах, изредка — в пойменных. В России распространён в Поволжье, Центрально-Чернозёмном районе, Тверской области.
11 годов назад от Корнеев

Связанные вопросы