слива пустила несколько листьев и засохла. Вобще. Даже почернела.



Может с зимы? Или это болезнь? Её спилить а потом на этом месте что сажать можно ? Подскажите плз.
11 годов назад от Евгений Заикин

3 Ответы

0 голосов
поливать надо было, а если это только посаженая была, корневином поливать надо было
11 годов назад от Olga K.
0 голосов
Возможно это монилиоз - грибковая болезнь косточковых. Заражаются этим грибом - весной, во время цветения. Все засохшие ветки нужно обрезать до здорового листа и сжечь. Затем тоже обрезать, по мере появления и уничтожать. А рано весной обработать деревья любым медьсодержащим препаратом. Если листьев вобще нет, то можно и сейчас - возможно отойдёт.
11 годов назад от Док
0 голосов
Трудно сказать, что это может быть. Деревья иногда умирают. И совершенно неожиданно. Может от старости, может от вялотекущей давней болезни, от плохой зимовки, плохого ухода, выпревания коры у корневой шейки, а может от всего вместе взятого. Если это юный саженец, может неправильно посажен, не в том месте, а может и сам саженец был нежизнеспособен.
В любом случае, сочувствую. А что делать, - оставьте пока, могут пойти волчки (отростки на стволе) , из них можно сформировать правильной обрезкой новую крону. Если дерево непривитое, то, скоре всего, возникнет поросль. Можно что-то выбрать и из такого растеньица вырастить дерево. А если слива погибла окончательно и бесповоротно, удалите. Существует правило в садоводстве: на месте косточковых садить семечковые. Посадите яблоню или грушу.
11 годов назад от Виктория Столяр

Связанные вопросы