Люди SOS! Долбаные слизни пожрали все бархатцы и цинии. Чем обработать, побрызгать? Выползают почему то в сумерках ночью



11 годов назад от сергей иванков

3 Ответы

0 голосов
сумерки и ночь для слизней время трапезы. вокруг растений можно посыпать суперфосфатом . золой. измельчённой яичной скорлупой
11 годов назад от Н@DI
0 голосов
Вот уже неделю в 11 вечера выхожу на свои клумбы, чтобы начать неравный бой со склизкими тварями. Соседи уже подшучивают:что, мол, "урожай" собираешь? До темноты хожу и собираю .
Самые нежные растения обсыпаю толчёной яичной скорлупой с добавлением жгучего перца или отжимками натурального кофе. Воможно, у вас есть рядом лес, тогда опавшая хвоя станет вашим помощником. Зола- это и подкормка для растений и неприятная преграда для слизней.
Заметила, что опилки от моих домашних грызунов, посыпанные возле растений тоже дают положительный эффект в отпугивании слизней, хотя и не 100%.
Стараюсь , чтобы не было густых зарослей сорняков, траву коротко подстригаю.
Заметила, что слизни больше всего обжирают декоративные подсолнухи и люпины, значит в первую очередь сбор мелких гадин провожу там.
Покупаю препараты Гроза обязательно. Рыхление земли тоже один из приёмов борьбы.
11 годов назад от Альбина Шабрина
0 голосов
Самое доступное и эффективное- известь негашеная и ручной сбор! Понимаю Вас, сама боролась не один год! Они живут в земле и зимуют там и яйца свои откладывают. Перекапывайте попозже осенью, чтобы замерзали. Их поедают лягушки и ужи.
11 годов назад от Анастасия Леонтьева

Связанные вопросы