какая же все таки разница между клубникой и земляникой? то, что всегда считала клубникой, оказалась земляникой.



11 годов назад от Адан

4 Ответы

0 голосов
Клубника - пустая садовая ягоды. Ничего особенного в ней нет, она обычна, вода. Земляника, если речь идет о лесной ягоде - настояще чудо. Если в ягодный сезон ежедневно съедать стакан свежей ягоды, то вы обеспечены витаминами надолго. Меняется состав крови, к лучшем, конечно. Особенно полезно тем, у кого низкий гемоглобин, упадок сил, состояния после болезни.
11 годов назад от Варвара Дегтярев
0 голосов
Клубника, клубника мускусная или клубника мускатная (Fragaria moschata) — многолетне травянистое растение рода земляника семейства розоцветных. Часто клубникой неверно называют растения вида земляника садовая.
 
Крупные тройчатые листья светло-зелёного цвета находятся на стебельках высотой 30-35 см. Цветки — обычно однополые (в культуре имеются сорта с обоеполыми цветками) , пятилепестковые, белого цвета. Цветоносы выше стеблей.
 
В диком виде произрастает в Европе; в культуре возделывается также преимущественно в Европе (во Франции, Великобритании, Германии и др. ) . По урожайности уступает землянике садовой. Требовательна к влаге, теневынослива. Агротехника совпадает с агротехникой садовой земляники.
 
Земляника (Fragaria) — род многолетних травянистых растений семейства розоцветных.
 
Распространена в Евразии и Америке.
 
Листья тройчатые, на длинных, достигающих высоты в 10 см стебельках; побеги ползучие, укореняющиеся. Корневая система мочковатая, глубина залегания корней — 20—25 см. Соцветие — многоцветковый щиток. Цветки, как правило, обоеполые, опыляются насекомыми. Лепестки обычно белые, иногда желтоватые; много тычинок и пестиков. Плоды земляники, называемые ягодами, являются разросшимся сочным цветоложем; настоящие плоды (орешки) — мелкие, коричневатого цвета — находятся на поверхности ягод.
 
Цветение земляники в средней полосе Европейской части России продолжается с конца мая до начала созревания ягод (обычно начало июля) .
 
В культуру земляника введена в XV—XVI веках. Возделываемые виды:
 
* земляника садовая, к которой часто ошибочно применяют название клубники, относящейся к другому биологическому виду. Является самым распространённым в культуре видом земляники.
 
В отличие от земляники большинство сортов клубники - растения двудомные, то есть мужские тычиночные и женские пестичные цветки расположены у них на разных кустиках. Сами кусты у клубники выше, листья ребристые, цветоносы располагаются выше листьев.
 
Плоды клубники заметно меньше крупноплодной садовой земляники. Форма их боле однородная. Аромат ягод клубники сильне, и они боле сладкие, чем у земляники.
 
Можно предположить, что житейский термин "клубника" в отношении садовой земляники широко прижился потому, что есть и другие распространенные земляники: всем известная лесная и ремонтантная
 
Клубника
11 годов назад от Лариса кужина
0 голосов
Клубника это просторечное обывательское название земляники. Пищевой ценности клубника не представляет
11 годов назад от Ольга Копцева
0 голосов
Без ссылок - чиста имхо - у кулубники на ягоде зеленые листики какбэ чашечкой охватывают ягоду, а у земляники немного отступают. А вобще начните лучше с разницы земляники и виктории - эт я уже только по вкусу различаю
11 годов назад от Джон Локк

Связанные вопросы