Зачем, почему удаляют пасынки на помидорах\огурцах?



11 годов назад от Макс Сергеев

4 Ответы

0 голосов
Принято считать, что растение расходует излишнюю энергию на пасынки (боковые побеги) , в следствии чего хуже плодоносит. Я знаю примеры, где люди совсем не пасынкуют помидоры и имеют неплохой стабильный урожай. Сложно сказать, нужно экспериментировать, один куст так, другой сяк, со своими собственными выводами на будуще. А вот если огурец ведёт себя странно отказываясь давать плоды, стоит прищипнуть верхушку и пустить главным боковой побег, эффективно. Помидоры в этом году тоже не стану тщательно пасынковать и убирать нижние листья, а то в прошлом уж слишком мощные развились кусты, грядка молодой лес напоминала)
11 годов назад от Дарья дара
0 голосов
Чтобы питательные вещества шли к цветущим кистям и плодам, чтобы плодов было много, и они успели вырасти, а не ботва.
11 годов назад от Ирина Колганова
0 голосов
Не увсех. Только у индетерминантных (с неограниченным ростом) . А у огурцов-регулируеться количество плодов-иначе сил не хватит.
11 годов назад от оля***зая***
0 голосов
Что бы не было много плодов. На помидоре оставляют верх и при стебле. Подвязывают к шпалере и он растёт в верх. Будут крупные, хорошие помидоры на пристеблевых кистях. Высокорослые сорта вырастают под два метра. А если будет расти сам по себе, урожай размером с грецкий орех, но много штук. Ещё, для экономии земли, делают гибрид с картофелем (картофель и помидор-паслёновые) В картошке вырезают глазки и вставляют в клубень корень рассады помидора. В таком виде сажают в землю. Результат - собрал наверху урожай помидоров, а в земле картофель.
11 годов назад от zoroseTisee

Связанные вопросы

2 ответов
10 месяцев назад от Winston Nebel