Нужно ли семена для рассады высаживать в торфяные горшочки? Какой от этого эффект и польза? (пояснения читайте) .



Высаживал семена в торфяные горшочки и обычние. В торфяных почему то хуже получаются.
11 годов назад от Аня Мяло

5 Ответы

0 голосов
Вся проблема в том, что торф имет кислую реакцию, а не всем растениям это нравится. Перец очень плохо растет в торфяных стаканах именно по этой причине. Проверяла, посеянный в пластиковый стакан даже меньшего размера перец развивался гораздо лучше и быстре. Возможно есть растения, которым торфяные стаканы по душе. А эффект в том, что при пересадке не повреждаются корни, т. к. высаживаются растения прямо в стаканах. Это важно для огурцов, кабачков,
11 годов назад от Marty Addams
0 голосов
Торфяные имеют то преимущество, что рассада высаживается вместе с горшочком, и корневая система не повреждается. Но в них влага сильне испаряется и требуется боле частый полив.
11 годов назад от карина дакуко
0 голосов
я тоже пробовала с горшочками. сажала в них огурцы. короче, поняла, что лучше просто в почву даже без замачивания. и все прекрасно всходит.
11 годов назад от prizofru
0 голосов
Я в этом году посадила некоторые цветы, мне не понравилось, перед высадкой в ОГ я их размочила и сколько смогла удалила. Так что в дальнейшем их использовать не буду.
11 годов назад от Осень золотая (Танюша)
0 голосов
Высаживал рассаду перца и помидоров в торфяные горшочки и в грунт в баночках из-под майонеза. Грунт специально для рассады пасленовых в том и в другом варианте. В торфяных горшочках и то, и другое получалось почему-то хуже, чем в баночках для майонеза. Подумал, что торфяные горшочки как-то плохо на рассаду влияют. Решил, что больше их (горшочки) использовать не стану, в майонезных банках намного лучше рассада растет. Вполне возможно дело в том, что торф делает почву кислой, чего помидоры и перец не переносят.
11 годов назад от Леля Морозова

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от артём абрамов
1 ответ
3 годов назад от Ostap Ner9wka