когда должна цвести каприфоль ? у меня третий год и еще не цвела.



12 годов назад от Ирина Мильшина

2 Ответы

0 голосов
Размножение
 
Семенами, черенками и отводками. Зеленые черенки нарезают в конце цветения (начало июля) . На каждом должно быть 2 междоузлия. Нижние листья удаляют, верхние наполовину укорачивают. Высаживают черенки в притененный парник на расстояние 20-25 см друг от друга на глубину 2-3 см и прикрывают стеклом. Субстрат составляют из торфа, крупнозернистого песка и садовой земли (2:2:1) . Посадки обильно опрыскивают 2-3 раза в день. С появлением первых молодых листьев (обычно это бывает спустя месяц) стекло можно убрать. На зиму черенки мульчируют торфом, а весной пересаживают на постоянное место. При посадке желательно немного заглубить корневую шейку растения, что стимулирует развитие придаточных корней. Укореняемость черенков без предварительной обработки 50 %.
 
Размножение семенами — процесс боле длительный. После хранения в течение 0, 5; 1, 2 и 3 лет в сухом умеренно теплом помещении всхожесть семян в среднем сответственно равна 85; 71, 5; 71, 4 %. После 4 лет хранения всхожесть в среднем 36 %, затем она резко падает и после 5 лет хранения составляет всего 6 %. Рекомендуется двухэтапная стратификация: I - при 2 0 °С в течение 1 - 2 мес, II - при 5 °С в течение 1 - 2 мес. Семена медленно прорастают при 20 °С (около 50% прорастает в течение 1, 5 - 3 мес) . Глубина заделки семян 0, 9 - 1 см.
 
Семена собирают в конце июля. Их очищают от мякоти, промывают и высушивают. Хранят при комнатной температуре. Чтобы облегчить прорастание, семена стратифицируют, то есть выдерживают продолжительное время во влажном песке при пониженной температуре. Для этого в феврале сухие семена смешивают с песком (1:3) , увлажняют и хранят в холодильнике при положительной температуре в течение двух месяцев. Периодически их осматривают и при необходимости увлажняют. В апреле семена вместе с песком высевают на гряды под притенку. В течение лета сеянцы поливают, выпалывают сорняки. Осенью или на следующий год весной растения уже можно пересаживать на постоянное место. В первые годы кустики желательно мульчировать под зиму торфом.
 
Применение
 
Жимолость каприфоль широко используется для вертикального озеленения невысоких объектов: стен зданий, беседок, трельяжей, для маскировки лестниц, перил, заборов. Хороша в комбинированных посадках с плетистыми розами, хвойными и лиственными кустарниками. В культуре очень давно.
 
В Европе отвар цветков каприфоли применяют при глазных болезнях. Это растение – медонос. Плоды используют, как мочегонное средство.
12 годов назад от ONIK
0 голосов
Посадила 3 года назад, цветет каждый год.
 
"когда должна цвести каприфоль ? у меня третий год и еще не цвела. "
про месяц речи не было.
месяц не помню, кажется июнь.
12 годов назад от Юрий Иванков

Связанные вопросы

2 ответов
4 годов назад от Лика Воробьева
1 ответ
9 годов назад от надежда игнатьева