Как нейтрализовать излишнию кислоту почвы. Подробности внутри.



Каким образом можно определить, сколько требуется вносить известняковой муки или другого раскислителя не прибегая к лабораторным исследованиям? Расскажите о способах и сроках внесения этих удобрений в грунт. Подскажите полезные ресурсы на эту тему в сети интернет. Рад буду любой информации. Заране благодарю.
11 годов назад от М@льчиш - Киб@льчиш.

2 Ответы

0 голосов
вносите по норме. средня норма указана на упаковке. если нужна боле точная информация о кислотности почвы , отдайте её в лабораторию на анализ. вносить раскислители нужно под зимнюю перекопку и лишь доломитовую муку допускается вносить весной
11 годов назад от Nick
0 голосов
Лучще всего -
Использование лакмусовой бумажки. Это такие полоски бумаги, чаще всего синие, изменяющие цвет в зависимости от кислотности среды.
 Берем небольшой комок земли с нашего участка и смешиваем его с водой либо в каком-нибудь стакане, либо просто в руках. Когда почва обильно смочилась, кладем в руку лакмусовую бумажку и размоченную почву и сильно сжимаем в кулаке. Или просто в стакане хорошо перемешиваем раствор с водой (лучше дестилированной или дождевой, т. к. обычная вода тоже имет кислотность) , а потом просто опускаем в раствор бумажку.
 Если лакмусовая бумажка окрасилась в красный цвет, значит почва сильнокислая. Если в розовый – среднекислая, желтый – слабокислая, зеленый – близка к нейтральной.
Известь вносят в почву раз в 4-5 лет. Чем мельче помол известняка, тем сильне его действие. Кроме молотого известняка (углекислая известь) , содержание извести, используют мел.
И все же для огородника наиболе доступна древесная и растительная зола. Вносить е целесобразно не только под осеннюю перекопку почвы, но и весной, как при перекопке, так и местно - в рядки, борозды, лунки перед посадкой.
НО Определить кислотность почвы можно "народным" способом. Положите в стеклянную посуду 3-4 листа черной смородины или вишни и залейте их стаканом кипятка. Когда вода остынет, бросьте в не комочек земли. Если вода покраснет - почва определенно кислая, посинет - слабокислая, а если станет зеленой - нейтральная. Есть и другие признаки. Скажем, если в пахотном слое земли (20-25 см) видна белесая прослойка, похожая на золу, значит почва на участке кислая.
11 годов назад от НАТАЛЬЯ Жирнова

Связанные вопросы