Почему на груше горят (чернеют и опадает листва) верхушки веток?



11 годов назад от Наталья Куликова

1 ответ

0 голосов
Правильный уход и профилактика
 Выращивание здоровых растений, повышение их долголетия и устойчивости к разным стрессовым факторам и полное раскрытие потенциала урожайности каждого сорта возможно при соблюдении комплекса мероприятий по уходу за плодовыми насаждениями. Ведуще место здесь принадлежит защите растений от вредителей, болезней и сорняков. Наиболе эффективно применение агротехнического метода. Он способен изменять экологическую среду, от которой зависит размножение, развитие вредных организмов, а также их природных врагов. Зяблевая обработка почвы или е перекапывание снижает численность вредоносных грибов, бактерий, вирусов, клопов, тлей, личинок хрущей, гусениц плодожорок, листоминирующих молей и других фитофагов. Защитные функции выполняют также подкормки минеральными удобрениями. Оптимальные нормы их внесения подавляют развитие вредителей и возбудителей болезней, повышают устойчивость растений к повреждениям. Минеральные удобрения усиливают осмотическое давление клеточного сока, что препятствует питанию сосущих насекомых. Подкормки плодовых деревьев повышенными нормами азотных удобрений в летний период способствуют длительному и интенсивному приросту побегов, что обусловливает увеличение численности паутинных клещей, тлей, грушевой листоблошки, восточной плодожорки.
 Традиционно считают, что сорняки являются резерваторами вредных членистоногих. Действительно, известно много видов вредителей, концентрирующихся с начала своего развития или после зимовки на сорных растениях и переходящих впоследствии на плодовые насаждения (тли, клещи, цикады) . В чистых от сорняков садах из-за дефицита кормовых запасов снижается численность сосущих вредителей. Вот почему в садах необходимо содержать почву под черным паром или культурным задернением. Использование других агроприемов, таких, как очистка штамбов и скелетных веток от старой отмершей коры, сбор и удаление с участка растительных остатков (падалицы плодов, опавшие листья) , накладывание ловчих поясов для сбора и истребления гусениц грушевой, яблонной плодожорок, интенсивная омолаживающая обрезка кроны деревьев (один раз в три года) , удаление зимующих гнезд боярышницы, златогузки, яйцекладок вредителей и мумифицированных плодов не только улучшит фитосанитарную обстановку садового участка, но и позволит сократить количество химических обработок и нормы расхода пестицидов. Нарушение обмена веществ
 К внешним изменениям органов растений приводит также нарушение обмена веществ при неблагоприятных почвенных условиях. Жизненно важное значение для оптимального роста и развития культур, формирования максимального урожая и обеспечения его высокого качества принадлежит элементам минерального питания, которые должны быть в почве в оптимальном для растений сотношении. Известны 12 таких элементов. Азот, фосфор, калий, кальций, магний и сера относятся к макроэлементам, они необходимы растениям в больших количествах. Остальные шесть элементов — железо, марганец, медь, цинк, молибден и бор — относятся к микроэлементам и необходимы растениям в микродозах. Но они жизненно важны для них. Дефицит даже одного из этих элементов отрицательно влияет на рост и развитие растений. Такой дефицит наступает при неблагоприятных погодных условиях, нехватке кислорода в почве, значениях рН почвы, отличающихся от оптимальных, несбалансированном внесении удобрений. Например, недостаток или избыток меди приводит к деформации листьев на верхушках побегов, их побурению и осыпанию. Подобные изменения у растений чаще наблюдаются на торфяных, реже на песчаных почвах. Жаркая и сухая погода усиливает медное голодание.
11 годов назад от Возвышенная натура

Связанные вопросы