черная пленка помогает в борьбе с сорняками? Кто использует, расскажите какой эффект?



11 годов назад от Бейбарс(Султан).

6 Ответы

0 голосов
если грядка обработана и удалены корневища многолетних сорняков ( бодяк, полынь, иван-чай, крапива, вьюнок) то в принципе помогает предотвратить прорастание семян сорных растений и приглушает рост пырея, но не очень эффективно. если корневища или их жизнестойкие фрагменты (особенно вьюна - достаточно 1, 5 см) оставлены, то они не смотря на затемнение попрут, подняв над собой пленку, как парус.
11 годов назад от алексей николаев
0 голосов
когда родителям предложила такой вариант мама ответила хочу ли я стать как соседка и я посмотрела на е огород и решила что пленкой буду накрывать только огурцы
11 годов назад от CTPATOCTAT
0 голосов
Использую чёрную мульчирующую плёнку достаточно давно, мульчирую посадки томатов которые выращиваю с помощью капельного орошения - эффект супер. Во первых сохраняет влагу, во вторых прогревается земля в районе корней, в третьих угнетаются все сорняки.
11 годов назад от TymnSnund
0 голосов
Она просто не пропускает свет и всё. Сответственно под ней ничего расти не может, не только сорняки. Хотя не панацея, некоторые прут и без света, просто белого цвета получаются.
 
Из минусов - сложности с поливом и газобменом в почве. Нигде этот метод не прижился. Требуется пересмотреть количество воды для полива (уменьшить) . ЧТо делать с доступом воздуха (кислорода) к корням - неизвестно. Почва со временем закисает.
11 годов назад от Татьяна Бочкарева
0 голосов
я первый раз в этом году попробовала не участке земли, который не обрабатывался ране - пока довольна.
11 годов назад от Panzerfurer
0 голосов
я под черный спайтбол сажал кабачки, им там нравиться, под ними - о Боже, муравьи трава белая и т. д.
на арбузах у меня спайнтбол не прижился
11 годов назад от Максим Стрилец

Связанные вопросы