Увидела кустик белой розы, скоре всего кустарниковая. Можно ли отрезав акуратно ветку е размножить? выкопать. увы не



получится корень. (Типа шиповника белого. ) а то прочитала -надо До распускания почек. а на ней цветы уже. Вобщем вся в сомнениях. подскажите?
11 годов назад от Tanna Kon

3 Ответы

0 голосов
Лучше время для укоренения - начало цветения. В принципе розу можно черенковать практически в любое время (во время вегетации) . Отрежьте черенок на четыре почки, удалите цветок, если есть. Удалите листья с двух нижних почек. Обмакните срез в Корневин. Высаживайте на две почки в землю, две - сверху. Полить и накрыть пластиковой банкой.
Совет. Сажайте не сразу на постоянное место, а в череночник - место не на солнце (как можно больше тени) . Если к концу лета черенок активно будет расти, то банку снимите, на зиму укройте лапником. Весной можно будет пересадить на солнечное постоянное место.
11 годов назад от наталья васюк
0 голосов
Можно черенком размножить. Кажется, примерно в конце июня - июле надо срезать черенок и укоренять, как и чайные розы. Т. е. на черенке должно быть 2-3-4 почки, посадить в рыхлую почву, заглубив одну почку на 1 см, накрыть банкой или пластиковой бутылкой. На зиму утеплить. Но поскольку в этом году так аномально быстро всё развивается, то пробуйте укоренять уже сейчас - вдруг получится, тогда до осени разовьется хорошая корневая система.
11 годов назад от Александр Г
0 голосов
Оборвите цветы и посадите веточку в легкий грунт, накройте стеклянной банкой или обрезанной пластиковой бутылкой, каждый день открывайте, чтобы проветрить, увлажняйте грунт, но не заливайте. Посадить лучше в небольшую и прозрачную емкость. Например, 0, 5л пластиковый стакан. Вы увидите когда появятся корешки.
11 годов назад от ольга

Связанные вопросы