Расскажите, готовили ли Вы когда нибудь маринованные стрелки и листья чеснока? Вкусно? И как вкус?



Ну стрелки я еще могу представить, но вот листья? Можно или нет их мариновать? И в каком возрасте собирать стрелки и листья? Какой длины? Все пишут до образования головки чеснока, а как понять образовалась она или нет?
А то в кулинарии чего-то молчат.
11 годов назад от Mare Muerte

4 Ответы

0 голосов
Мы постоянно маринуем стрелки. Листья маринованные один раз делали - не понравилось. Грубые, плоские, не сочные. А вот стрелки маринованные делаем и едим постоянно. Стрелки надо собирать молодые, когда колпачек-бамбошка на конце стрелки еще не начала округляться, а шириной еще такая же как сама стрелка. Стрелки режете на кусочки 3-5 см, накладываете достаточно плотно в пол литровые, 800 гр или литровые (максимум) банки без всяких пряностей и без листьев хрена или смородины. Заливаете горячим маринадом , куда предварительно добавляете все по вкусу: Соль сахар, уксус, пряности, но без листьев хрена, смородины или вишни. Листья там не нужны. Маринад можно сделать кисло -сладкий, как для зеленых помидор, или острый, как для черемши. Нам нравиться любой. Банки пастеризуете 10 мин после закипания и закручиваете прокипяченными крышками. Через месяц можно открывать. Стоят очень долго при комнатной температуре.
11 годов назад от monika dittrich
0 голосов
Мне жареные больше нравятся, а зелень чеснока употребляют весной, пока она еще нежная.
11 годов назад от Cleric Tetragramatton
0 голосов
Стрелки делала много раз. а вот листья - это что-то новое. Не думаю. что получится вкусно.
голову себе не ломайте - как только чеснок выпустит стрелку и она наберет силу, не дожидаясь, пока на конце стрелки распустится бутон, обрывайте их и маринуйте.
11 годов назад от Фокина Карина
0 голосов
я тоже делаю. но в основном черемшу. стебли- вкусне чем свежие. а листья лучше порезать и пересыпать солью
11 годов назад от Esayan Yulia

Связанные вопросы