Подскажите, третий год сажаем карточку на участке, колорадского жука до этого не было.



Вчера нашла одного, сегодня еще одного. Откуда он мог появится? Какова его мобильность (мог приползти с соседнего участка) ?
Каким еще растениям кроме картошки может повредить (помидоры, огурцы, капуста, кабачок, зелень там какая нибудь) ? И если не использовать пестициды, а просто собирать и убивать, то он пропадет или так и будет расти его численность?
11 годов назад от Эрг Ноор

4 Ответы

0 голосов
Ещё жук этот любит баклажаны и их объедает в первую очередь, с голодухи может "напартизанить" еще где-нибудь, если картошки не найдет ( но это редко и единично) . Так как массово это по 10 шт на каждом кусте сидят и уничтожают листья. Кладка яиц на нижней стороне листа. Не знаю про ложного жука, но на пионах сидели похожие, но полосочки были зеленые, а не желтые. Года два назад такое было.
11 годов назад от Алексей Агеев
0 голосов
Хоть применяйте пестициды, хоть собирайте - будет жук, раз дорожку к вашей картошке протоптал.
11 годов назад от emagmaImmoxic
0 голосов
Када он сожрёт картофель, начнёт лакомиться томатами и баклажанами, а если и этого будет мало, но сменить свою ориентацию на что-нить другое - пластичный такой вредитель в плане пожрать, ну а коли Вас давит жаба (или просто лень) мучать растения пестицидами, то кроме сбора жука не забудьте прикончить и яйца на нижней стороне листа, после чгео можете смело ждать гостей от соседей.
11 годов назад от светлана атаманская
0 голосов
он летает, у меня тоже не было, у тётки взял картошки, теперь есть, в прошлом году все пускал на еду, а все что не годиться в костер, в этом году там рож и пшеница
а так от него даже химией не исбавишься
11 годов назад от собака

Связанные вопросы