Одолел долгоносик на плодовых деревьях. Что с ним делать? В прошлом году появился на груше, в этом - захватил весь сад.



11 годов назад от Елена Стефанкова

2 Ответы

0 голосов
Странно. У меня долгоносик питается только бутонами клубники и малины. Я вовремя опрыскиваю Интавиром.
11 годов назад от -=Snezhana Muzaleva=-
0 голосов
-Как избавиться от долгоносиков?
 -Заведите долгоротиков!
 
Меры борьбы:
 
На индивидуальных участках, где плодовых де­ревьев не так много, численность долгоносиков можно уменьшить механическими приемами:
 
• осенью очистить стволы и ветви от старой отмер­шей и отслаивающейся коры, побелить известко­вым раствором, а очистки собрать и сжечь;
 
• сгрести листья и другие растительные остатки, сложить их в компостную кучу (яму) или сжечь;
 
• перекопать почву под кронами деревьев, где ук­рылась на зимовку большая часть долгоносиков. Ранней весной, в период набухания почек, зна­чительную часть долгоносиков можно уничтожить, стряхнув их с деревьев на подстилку и собрав. При возможности стряхивание следует проводить не­сколько раз.
 
В производственных (промышленных) садах, где механические приемы не всегда возможны, предотвратить потери урожая можно, применив хи­мические препараты.
 
Уничтожить большинство питающихся долгоно­сиков, предотвратить откладывание яиц можно об­работкой инсектицидами в начале распускания по­чек (по "зеленому конусу") . Против жуков вишнево­го долгоносика эффективно опрыскивание сразу после цветения.
 
В индивидуальном саду следует обрывать и уничтожать бутоны с коричневыми колпачками, в которых развиваются личинки яблонного цветое­да. Это уже не спасет урожай текущего года, но уменьшит численность жуков на следующий год. Эту работу необходимо проводить при побурении бутонов, не допуская развития в них взрослых на­секомых. Уменьшается запас личинок казарки и букарки при регулярном сборе и уничтожении опавших листьев и плодов.
11 годов назад от Света Лебедева

Связанные вопросы