Рож и пшеница смогут задержать сорняки? а то полоть лень



11 годов назад от Руслан Муратшин

5 Ответы

0 голосов
В пропашном севобороте скоре всего нет. Лучше посадите тыкву ано хоть кого задушит. Хотя рожь посеянная с осени тоже сможет вам помочь.
11 годов назад от Vlad
0 голосов
Ситуация на самом деле обстоит так: рожь и пшеница при выращивании выделяют в почву вещества, подавляющие рост однодольных растений, то есть таких же как они сами, с целью избежать конкуренции. Поэтому там, где вы собираетесь на следующий год посадить картошку, в этом году вы можете посадить рожь или пшеницу. На следующий год там однодольных (не однолетних, а однодольных) сорняков не будет. Картошка расти будет, а злаковые нет. Мы так в свое время ошиблись посадив одни и те же свои семена кукурузы в разных частях участка. Там где осенью после картошки посеяли на седераты злаковые - ни одна кукурузина не взошла, во всех других местах - выросла отлично.
11 годов назад от DaxPeabeano
0 голосов
А фацелию не пробовали, она тоже сорняки сдерживает, хотя на вид хиленькая, я её по клеверу посадила, а он ведь агрессор, но тем не мене подвинулся : )
11 годов назад от Костя Кондратьев
0 голосов
Рожь используется в качестве сидератов. У не мочковатая корневая система и она способна вытеснять сорняки.
11 годов назад от Анютка
0 голосов
конкурентоспособность ржи с сорняками выше чем у пшеницы за счет боле мощной корневой системы. поэтому если не хотите плоть сейте, но лучше засейте все газоном красивым и густым!
11 годов назад от люда антонова

Связанные вопросы