Можно ли использовать землю если она смешана из разных слоёв почвы?



Решил я попробовать сделать тёплую грядку, как на этом видео ? text=тёплая РіСЂСЏРґРєР°&where=all&filmId=38794566-03-12 но только там высота короба в две доски а у меня в одну ( досок мало) Я сколотил короба, и вырыл в ник траншею глубиной где то сантиметров 40, на дно её набросал веток, гнилушек, потом слой соломы который я полил из лейки добавив в воду раствор препарата Байкал - эм 1. Забросал немного дерниной, и поверх накидал слой свеже скошеной травы который я тоже пролил водой с нижеуказаным препаратом. Но вот беда, я неподумал где я возьму земли что бы потом засыпать всё это. Землю из траншей я покидал в кучу и она смешалась, верхний слой и нижний. Хорошо рядом оказалась прошлогодня грядка из под лука ( лук я посадил в другом месте в этот год. ) Но земли с этой грядки мне нехватит, и вот думаю; использовать землю добытую при копке траншеи в коробе, или таскать с другого конца огорода, где в прошлый год тоже лук рос. А вы что посоветуете? Использовать мне землю смешаную или нет?
11 годов назад от P

3 Ответы

0 голосов
Лучше бы сделали двух досковую. Я в этом году тоже пытался сделать теплую грядку и не одну, но я за основу взял навоз, с начала сделал основание (закопал пол доски в землю, потом вбил в боках колья и прибил еще по кругу по 1 доске, копал как землеройка где-то см 60 (это притом что земли было по 1 доску набито) . Высопал туда 5 или 6 тачек навоза во всю траншею в длину, потом мне земли не хватило, возил землю из теплицы (там она выше на 10 см чем надо) и сровнялась в досками, посадил туда арбузы.
11 годов назад от Влад Степанов
0 голосов
зря вы так сделали. вниз ветки , это ладно , потом надо было перегной внести или компост , потом уж смесовую землю . земелька в коробе тощенькая получилась . вобще землю из траншеи я бы класть не стала. если это глина. получилось , что плодородный слой почвы вы закопали вниз , а сверху , где будет основная масса корней , у вас бедная почва
11 годов назад от владимир литвинов
0 голосов
Все зависит от толщины плодородного слоя у вас в саду и состава грунта, 40 см это не глубоко, если не песок и не красная глина с известняком выкопаны, то ничего страшного, можно использовать эту смесь.
11 годов назад от Katenka

Связанные вопросы