скажите, а кто-нибудь выращивает овощи без подкормок вобще? ну и как?



11 годов назад от Игнат Питаев

8 Ответы

0 голосов
Заправляем грядки перегноем, или поверх грядки сыплем после посадки, мульчируем-больше никаких подкормок, заодно избавляем себя от рыхлений, окучиваний, частых поливов (питательные вещества вымываются медленней) Минералкой никогда не пользовалась, все плодоносит замечательно, даже отлично, грех жаловаться. А земля у нас всякая, даже в пределах одного участка ( нас их два на склоне) -и глина с гравием, и черная бесструктурная пыль с гравием (последствия 200 с лишним лет сажания картошки по картошке несколькими поколениями тех кому эта земля принадлежала до нас) , и лесной кислый чернозем (привезли на свою голову : ( ) -все можно довести до ума, а минералка только усугубит дело-земля совсем мертвая станет, и тогда действительно придется все лето носиться с подкормками. а растения на подкормках теряют естественный иммунитет, часто болеют и всегда боле привлекательны для вредителей-замкнутый круг.
11 годов назад от Панда ***
0 голосов
я всегда без подкормок выращиваю все овощи, просто не успеваю, тк полив, прополка отнимают выходные дни. Все растет хорошо. Только ежегодно меняю место для каждого овоща
11 годов назад от Павел Верещак
0 голосов
Земля земле рознь, есть черноземы, а есть глина да песок. Вот и приходится как-то улучшать почву. У меня например чистая глина, весь огород из привозного грунта, да и тот при прекопке смешивается с глиной и через 2-3 года куда-то девается, остается опять глина. Вот и подсыпаю компост. Иногда здесь на фото покажут такой грунт, пальчики оближешь, обзавидуешься.
11 годов назад от дима мартюшов
0 голосов
Растениям жизненно нужны и минеральные и органические удобрения, они не могут расти нормально без наличия в почве доступных легкорастворимых элементов питания, доставляемых нами для них с минеральными удобрениями. Без них растения голодают, а голодные растения – это не полноценные продукты питания, это не экологически чистая продукция. Поэтому экологически чистого земледелия не может быть без применения минеральных удобрений.
11 годов назад от Лина Подрез
0 голосов
я сажаю с перегноем, в лунку прямо насыпаю охапку (в двух руках) томаты, перец и т. д. и больше не подкармливаю, один раз подкормила помидоры, сама не рада была, как заботели, скорей листья нижние обрывать, не знала чего и делать
11 годов назад от Ольга Григорьева(Дагонет)
0 голосов
Просто поливать водой , может, и нормально будет. Но как правило, на наших огородах непрерывный севоборот, под паром земля вряд ли отдыхает, поэтому лучше подкармливать. Но я против минеральных удобрений в принципе. Весной удобряем сидератами и перегноем, весной тоже перегной и травяные настои для опрыскивания и полива. Фитофтороз, опять же. Надо бороться - фитоспорин в помощь, молочная сыворотка для опрыскивания. Как не крути, а кланяться приходиться. Урожаи хорошие, нам хватает. Великих урожаев и не ждем - все равно не съесть, зачем же упираться? А рыхлить вобще половину овощей и не надо - помидоры, капуста без рыхления лучше растут.
11 годов назад от Свелана Лаймова
0 голосов
На счет подкормок,
в виду того что наши огороды стационарны, а кушать нам хочется каждый год,
грунт в них истощается.
И применять подкормки в виде органических ли удобрений (перегной, гумус, перепревший навоз и прочая органика. ) ,
или в виде минеральных удобрений - приходится.
 
На счет экологичности,
выращивание растений "без подкормок", не гарантирует их безопасность. Пример на содержание нитратов, влияют 20 факторов.
Получить действительно экологически чистые и полезные плоды овощей, гарантированно можно лишь на аэропонике или гидропонике, там где стоят датчики температуры, влажности, освещенности и где точное дозирование различных элементов необходимых для растениям, и нет риска их передозировки.
11 годов назад от Afina Amilosskaya
0 голосов
Вобще никогда ничем не подкармливали, не брызгали. Сажали просто в землю. Ну поливали, пропалывали и все.
11 годов назад от Людмила Шумилова

Связанные вопросы