Что за бабочка? Полностью о нем расскажите, пожалуисто!



11 годов назад от Ольга Олейник (Малетина)

2 Ответы

0 голосов
Боярышница - Aporia crataegi. Бабочка семейства белянок (Pieridae) . Распространена повсеместно. Повреждает многие лиственные породы (ирга, береза, боярышник, яблоня, черемуха, слива, груша, дуб, рябина, абрикос, вяз, голубика, черника) . Бабочки боярышницы с белыми крыльями, основание, вершина и жилки их затемнены.
 
Каждая самка может отложить до 500 яиц. После выхода из яиц гусеницы держатся группой и питаются на соседних листьях, скелетируя их. До наступления осенних холодов они достигают третьего возраста, устраивают гнезда из 2—3 поврежденных листьев, образуют в них плотные коконы, в которых зимуют. Весной они рано оставляют гнезда. Повреждая ранней весной почки, а позже листья многих плодовых, боярышница наносит большой вред садовым насаждениям. В период образования завязей (май) происходит окукливание открыто, обычно на ветвях, реже на стволах, изгородях, стенах.
 
Меры борьбы: сбор и сжигание зимних гнезд в осенне-зимний период, а также привлечение в сады и парки в зимне время насекомоядных птиц, которые уничтожают зимние гнезда боярышницы.
 
Против гусениц младших возрастов боярышницы эффективны бактериальные препараты, в частности Лепидоцид, Битоксибациллин.
11 годов назад от Jako .
0 голосов
Это не капустница. Это боярышница. как и все бабочки питается нектаром. А е гусеницы откармливаются на яблонях, грушах, боярышнике, рябине, ирге. питаются листьями. -отсюда и название. Осенью гусеницы группируются, делают совместно гнездо-кокон из опутанных паутиной листьев и устраиваются в нем на зимовку.
11 годов назад от Сергей Новичков

Связанные вопросы