Вопрос 0 тому. Объясните, зачем делают прищипку кончика главного корня растений при их пикировке.



11 годов назад от Евгений Артёмов

5 Ответы

0 голосов
Делая пикировку овощей (например, томатов) , растения заглубляют до семядольных листочков и обрывают у них кончик центрального корешка для того, чтобы стимулировать рост придаточных корней. Иногда пикировкой называют именно этот приём – удаления части главного корня. Считается, что боле развитая корневая система будет способствовать получению крепкой рассады. Растение, наращивающе корневую систему, временно приостанавливает рост своей надземной части, рассада не вытягивается, получается боле коренастой.
11 годов назад от Яна Грибкова
0 голосов
Думаю для того, для чего делают и для других частей растений. Чтобы пошли ответвления от основного корня, для того, чтобы корень стал боле ветвистым, и следовательно поглощал больше влаги для своего ствола, то есть самого растения.
11 годов назад от Гигантская вечерница
0 голосов
Это так просто ! Для того , чтобы корень рос не в глубь , а давал больше корней и вширь , растение будет получать больше питания !
11 годов назад от John S
0 голосов
Для активново ответвления боковых отростков. Это не только дает устойчивость большую но и увеличивает площадь всасывания.
11 годов назад от Евгения Михалёва
0 голосов
Это бред, я в жизни не прищипывал огурцы и помидоры. Они сами дают очень много боковых побегов, и я некоторые убираю те что у корня выросли. сорта феникс, пекинский, , бычье сердце, розовый титан.
11 годов назад от Анна Албутова (Пономарева)

Связанные вопросы