почему скручиваются верхние листья томатов, при этом сам куст в хорошом состоянии-цветет и уже есть маленькие помидорки?



11 годов назад от Лана

3 Ответы

0 голосов
опрыскать надо препаратом "ХОМ" очень хорошо помогает от скручивания листьев. помните, что в скрученных листьях частично, а иногда и полностью, перестает происходить фотосинтез, растение будет слабеть, плод будет недобирать вес и свои вкусовые и питательные качества. хом поможет Вам от фитофтороза, макроспориоза и бурой пятнистости. это что касается болезней. есть еще вариант - вредители, микроскопические, тоже опрыскать надо - фуфанон, биотлин. так же может быть из за слишком много внесения азотных удобрений. Еще один способ, как избавиться от скручивания листьев томатов — обработать их сначала препаратом ТОПАЗ (2 мл ампула на 10 литров воды) , затем через неделю медьсодержащим двухкомпонентным препаратом ОРДАН (пакетик 25 гр на 5 литров воды) .
11 годов назад от Татьяна
0 голосов
Ничего страшного. Пусть скручиваются. Современные сорта почти все такие. На урожае это не отразится.
11 годов назад от E Z
0 голосов
скручивание листьев томата говорит о двух вещах: 1 - либо слишком низкая влажность воздуха; 2 - либо высокая влажность воздуха (выше 95% и высокая температура
есть конечно вариант на счет клеща, но походу это не ваш случай
11 годов назад от халимат мирзоева

Связанные вопросы

2 ответов
4 ответов
8 годов назад от елена ежак