срезал старый сад-осталось очень много пеньков (яблонь, вишни . ) как избавиться? окромя выкорчевки?



11 годов назад от Р0МкACID

3 Ответы

0 голосов
Будет всё время возникать поросль, поэтому желательно корчевать. Можно просто глубоко раскопать, со временем будут от жары и мороза рассыпаться.
11 годов назад от Татьяна Сутугина
0 голосов
сделать отверстия . всыпать в пень горсть аммиачной селитры и замотать плёнкой от дождей. пень вместе с корнями превратится в труху через полгода-год
11 годов назад от СямёнКостромскей
0 голосов
ХИМИЧЕСКАЯ КОРЧЕВКА ПНЕЙ
В США выпускают химический препарат, предварительная пропитка которым позволяет прямо на месте сжечь любой пень до кончиков корней, вместо того, чтобы с трудом извлекать его из земли. У нас пока нет такого средства.
 Но наши предки знали способ как это делать еще в XVIII веке.
Вот этот способ:
 дерево срубают по осени у самой поверхности земли, проделывают в центральной части ствола отверстие 1-1, 5 вершка в диаметре и в 10-12 вершков глубиной: набивают это отверстие мелко истолченной селитрой в количестве 10-15 золотников, доливают водой и, плотно заколотив отверстие деревянной втулкой (пробкой) , оставляют в таком виде до весны. Весной втулку выколачивают, наполняют отверстие керосином и зажигают: ствол и корень выгорают при этом дотла, не оставля после себя никакого следа, кроме золы. Действительно, иногда новое - это хорошо забытое старое! Правда, новый препарат в США избавляет от длительного выжигания.
Тем, кто захочет воспользоваться советом, напоминаем: вершок - 44, 5 мм. золотник - 4, 3 грамма.
Надо учесть, что этот метод нельзя применять на торфяной почве или там, где пней много и стоят они густо: в этом случае может начаться подземный пожар.
11 годов назад от Алла Авироль

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Ирина Пчелина
2 ответов
3 годов назад от Хроник Нарнии
2 ответов
8 годов назад от Сергей Гркикян