как убить тлю на единственной любимой яблоньке? ХЕЛП! облепила всё дерево!



11 годов назад от Генезис Свободный Радикал

2 Ответы

0 голосов
средство для мытья посуды разведи 1 столовую ложку в 1 литре воды и опрыскай. Тля слетает мгновенно!
11 годов назад от Дмитрий Кальник
0 голосов
В случае незначительного поражения растения тлей может помочь регулярное купание под душем или обрезка наиболе заселенных частей растения.
Существуют нетоксичные препараты на масляной основе для борьбы с тлей, которые действуют направленно, безопасны для людей и не оказывают вредного влияния на окружающую среду. Средство равномерно распыляют так, чтобы на поверхности листа образовалась пленка. Избегайте попадания специального вещества на бутоны и цветки, в этом случае они склеиваются и вянут. Можно также пользоваться инсектицидами, но вначале испробуйте мене опасные биологические меры борьбы против тли.
Бархатцы. Растения срезают полностью в период цветения и высушивают. Сухие изрезанные растения помещают в эмалированную посуду, заливают литром теплой воды и настаивают в течение 2 суток. Затем процеживают через фильтр. В процеженный настой добавляют 1/2 ст. ложки хозяйственного мыла. Используют для опрыскивания растений против тлей.
Борщевик рассеченный. Водный настой сухих листьев, стеблей и корней (100 г на 1 л воды, настаивать 24 ч) используют против тлей и клещей. Заготавливают до и после цветения только надземную часть.
Горчица белая – еще один способ борьбы с тлей. Концентрат приготавливают, настаивая по 10 г порошка из семян горчицы на литре воды в плотно закрытой стеклянной или эмалированной посуде в течение 48 ч, затем отфильтровывают. Для приготовления рабочего раствора добавляют по 150-200 мл концентрата на 850 мл воды. Этим раствором опрыскивают пораженные тлей растения.
Горчак ползучий. В начале цветения собирают надземную часть, сушат и 1-1, 2 кг сухой травы настаивают в течение 24 ч для получения настоя. Для отвара настаивают в воде 6-8 ч и кипятят 30 мин. В настой и отвар добавляют 30 г мыла. Используют для опрыскивания растений против тлей.
Дурман обыкновенный. Собирают во время цветения всю надземную часть или листья, бутоны и цветки. Сушат и из сухого сырья (50 г на 1 л воды) готовят настой в течение 12ч. Перед опрыскиванием пораженных тлёй растений в настой добавляют 1 /3 ст. ложки хозяйственного мыла.
Ботва томатов – еще один хороший способ борьбы с тлей. На литр воды берут 400 г зеленой измельченной ботвы и кипятят 30 мин. Для опрыскивания на каждый литр добавляют 4 г мыла. Используют для опрыскивания растений против тлей.
Табак, махорка. Настаивают 40 г сухого сырья в литре воды в течение суток или готовят отвар из 40 г сухого сырья и литра воды. Его 2 ч кипятят, затем охлаждают и доводят объем водой до литра. К настою и отвару перед обработкой добавляют мыло (4 г на литр) . Используют для опрыскивания растений против тлей.
Тысячелистник обыкновенный. В начале цветения собирают всю надземную часть, 80 г высушенных и измельченных растений запаривают в кипятке на 30-40 мин, затем доводят объем жидкости до литра и настаивают еще 40 мин. Перед опрыскиванием добавляют 4 г мыла. Используют для опрыскивания растений против тли.
Чеснок. 20-30 г неочищенного чеснока пропускают через мясорубку, заливают литром воды и настаивают в течение суток. Перед обработкой добавляют 2-3 г мыла. Используют для опрыскивания растений против тлей.
Настой крапивы против тли: 500 г свежей крапины (перед цветением) настаивать в 5 л воды от 12 до 24 часов. Свежим настоем опрыскивать тлю.
Чистотел также эффективен при большом поражении тлями. Его собирают во время цветения (берут все растение) . 300-400 г свежей или 100 г сухой измельченной травы необходимо настаивать в 1 литре воды 24-36 часов или кипятят 30 мин. Помогает чистотел также от ложнощитовки и трипса.
Цитрусы против тли: 100 г сухих корок цитрусовых залить 1 литром теплой воды и оставить на трое суток в теплом месте. Потом опрыскивать пораженное тлями растение.
Лук репчатый. Мелко измельченные луковицы (15 г) или сухую чешую (6 г) настаивают в 1 л воды 5-7 часов в плотно закрытой посуде, затем фильтруют. Опрыскивают пораженные тлей растения.
Одуванчик лекарственный (300 г измельченных корней либо 400 г свежих листьев настаивают 1-2 часа в 10 л теплой воды
11 годов назад от Santa*******

Связанные вопросы