Купила яблони одно, двух и трехлетку (так сказал продавец) питомник местный, соврать не должны, но нет боковых ветвей



просто один ствол и все. Это нормально? а то знакомый сказал что уже боковые ветки быть должны у двух и трех леток. Как вобще выглядят двух и трех- летки.
11 годов назад от инна кудрина

4 Ответы

0 голосов
Двух-трех летки обязательно имеют боковые ветви, больше или меньше, но ветви есть обязательно. Однолетка должна быть не мене 1 м высотой с диаметром стволика не тоньше 1 см. Хорошая Двухлетка имет высоту 1, 5 м и 3-5 боковых веток, отходящих от центрального проводника в разные стороны.
11 годов назад от Кристина Груздева
0 голосов
основной ствол - это привитый черенок, как правило он не ветвится и боковых побегов нет - однолетка, на следующий год отрастают боковые ветки - двухлетка, с каждым годом отрастают новые побеги, они тонкие, прошлогодние утолщаются, можно посчитать по побегам сколько лет яблоням если они молодые
11 годов назад от Виктория Голубева
0 голосов
Мне тоже такую продали, только грушу. В тот же год прирост е во все стороны составил больше, чем купленных разветвленных.
11 годов назад от игорь лукьянов
0 голосов
Ну что то не похоже на правду ! Согласен что однолетки как правило прутики без веточек а вот 2-х а тем боле 3-х летки должны уже быть с скелетными ветвями ! Но что то делать то все равно надо а надо делать формирующую обрезку т е отрезать верхнюю часть прутика не боле чем на одну треть после этого будут расти скелетные (боковые) ветви А 2-х летка выглядит приблизительно так
11 годов назад от Светлана Удянская

Связанные вопросы