Семена ранних томатов имет смысл сейчас высеивать в грунт? Есть ли у кого опыт поздего посева? Или в тару лучше?



11 годов назад от *

5 Ответы

0 голосов
Попытка не пытка. Ранние-это от 82 дней. например Ажур, Анжелика. Пробуйте и нам рассажите.
11 годов назад от RAIN
0 голосов
Выращивал и томаты и перец посевом в грунт, отстают конечно, сорт нужно как писали выше - ранний подбирать (чаще всего низкорослые сорта) , пасынковать приходится, в общем для нашего региона (Алматы) недобор урожая большой.
 
Имет смысл выращивать таким способом, низкорослые сорта с дружным созреванием, для механизации процесса (посев, уход, сбор урожая) на больших площадях, там где сбор урожая идет комбайнами. А для приусадебного участка лучше не заморачиваться уже и купить томаты готовые на рынке, площадь отдать под другую овощную культуру.
 
Цитата:
«в условиях приусадебных хозяйств, коллективных садоводческих товариществ, где земельные наделы небольшие, а хочется выращивать не только одни помидоры, но и другие культуры. Выращивание низкорослых сортов – это недобор 70 – 80 процентов урожая с одной и той же земельной площади»
11 годов назад от Ptizza
0 голосов
можно легко просчитать . можно сеить или нет . на пакетие с семенами написано . через сколько дней созревают эти томаты. ранние обычно бывают дают урожай через 90 дней после посева. это просто я среднестатистические данные пишу. бывают разные периоды плодоношения помидор, вот посеите 14 мая +90 дней до созревания примерно 14 сентября. какой у вас климат ? у нас в Алматы в сентябре прекрасно зреют помидоры до октября. можно спокойно высевать в грунт. Если заморозки начинаются в августе или сентябре. тогда УЖЕ ПОЗДНО СЕИТЬ , а в среднем почти у всех сортов помидор пик урожайности в пределах 100-110 дней после высевания. для нормального роста томатов достаточно ночной температуры 68. . так что высевать в грунт или в тепличку . или под плёнку. ЗАВИСИТ ОТ ВАШИХ КОНКРЕТНЫХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ. в вашей области .
11 годов назад от Александр Дьяконов
0 голосов
Лучше выращивать в тепле первый месяц, а там можете в огород, если учесть что первый урожай можно получить через 100 дней, у нас в Подмосковье сажать сейчас уже бесполезно
11 годов назад от иван таранов
0 голосов
Помидоры - одна из основных культур, выращиваемых на наших огородах. И большинство из нас выращивает их через рассаду. Но не у всех огородников есть возможность вырастить качественную рассаду, из-за чего многим приходится е покупать. А на рынках рассаду часто продают перекормленную азотом. Неопытный дачник может посчитать, что приобрел хорошие растения - вон какие они зеленые и высокие, - а урожай от не получит мизерный. Да еще добавит он при посадке в лунки свежего навоза, и вырастут кусты со стеблями толщиной с черенок лопаты, с огромным количеством цветков и минимальным плодов.
 
 Между тем, выход есть, я говорю о тех дачниках, которые не могут или не хотят выращивать сами рассаду. Сейчас появилось много ранних сортов, которые вполне можно вырастить безрассадным способом, то есть посевом семян прямо в грунт.
 
 Вы можете мне возразить, дескать, такое возможно только на юге. Но вы не правы. Я живу на северо-востоке Пермского края, за шестидесятым градусом северной широты. И уже пятый сезон выращиваю помидоры таким способом.
 
 Сухие семена сею в первых числах мая в теплицу. В каждую лунку бросаю по 4-5 штук (семена свои, недостатка в них не испытываю) и накрываю полиэтиленовой пленкой.
 
 Когда появятся всходы, пленку снимаю. Можно накрыть сеянцы в это время нетканым материалом. Когда они подрастут, оставляю в каждом гнезде по два наиболе сильных растения, остальные выщипываю.
 
 Азотные удобрения использую лишь в начальный период роста, затем только фосфорно-калийные.
 
 Растения формирую только в один стебель, на каждом оставляю по три кисти, чтобы кусты не затеняли друг друга.
 
 Кто-то, конечно, может возразить, что урожай у ранних томатов низкий. Путем простых математических действий можно произвести подсчет, что же можно получить при таком формировании растений, как у меня. На 1 квадратный метр я высаживаю 18 кустов. Схема посадки 30х30 см, 9 лунок, в каждой по два растения. Даже если вы соберете с каждого куста по 500 г, это будет 9 кг с квадратного метра. Хочу подчеркнуть, что это самое малое количество красных помидоров, которое можно собрать с этих растений в начале августа.
 
 Можно оставить на кустах и больше количество кистей, но это уже дело хозяйское.
 
 Я пробовал выращивать эти же сорта в открытом грунте - тоже посевом семян. Успевают созреть плоды только на первой кисти.
 
 Сортов, пригодных для такого способа выращивания, много.
 
Евгений Оттович Феч
618590, Пермский край, г. Красновишерск, ул. Гагарина, д. 70, кв. 2.
E-mail: evgenijfech@yandex. ru
11 годов назад от татьяна смышляева

Связанные вопросы