как понять какая у меня на огороде земля? она в крупинку почему то вся.



11 годов назад от Юрий Михайлов

4 Ответы

0 голосов
Точное определение почвы возможно лишь в лаборатории, но это нам не к чему. возьмите горстку почвы, слегка смочите е водой и попробуйте скатать из не колбаску, примерно как дети лепят пластилин. Если у вас ничего из этого не получилась, земля сразу же рассыпается на мелкие крупинки-это песок. А если вылепливаются, небольшие отдельные кусочки, - это супесь- самая лучшая земля. также как и легкий суглинок, Кстати из суглинка колбаска скатывается, но сразу ломается А вот если почва скатывается в ровный шнур, на котором местами появляются трещины, - это плотный суглинок, не самая лучшая земля для земледелия. Еще хуже когда получившаяся колбаска, лепится как пластилин и на ней нет трещин-это глина.
 Как определить у себя состав почвы? Взять 4-5 листиков черной смородины или черемухи, заварить в стакане кипятка, остудить. Опустить кусочек вашей почвы. Если вода станет красноватая-то у вас почва кислая (4, 5-5)
если зеленоватая- слабо-кислая (5, 1-5, 5)
Если синеватая- то почва нейтральная (5, 6-6)
По результату и поступите , нужно будет её раскислять или нет . определите с помощью этого простого действия.
 
. И еще ты узнаешь, что земле надо давать больше, чем берешь у не; нужно обработать е щелочью, насытить известью, согреть теплым навозом, пересыпать легкой золой, напоить воздухом и солнцем. Тогда начнет распадаться и дробиться спекшаяся глина, словно тихонько дыша; начнет с удивительной готовностью мягко подаваться она заступу; станет на ощупь теплой, благодарной.
11 годов назад от Selena
0 голосов
В прошлом году у дочки природоведение было. Лучшая почва-70%комочков 3-5мм. Если такая, радуйтесь.
11 годов назад от Лариса Коноплёва
0 голосов
Если крупинками-мелкими комочками-это очень хорошо. Хуже когда земля порошком-это мертвая земля.
11 годов назад от худобина елена
0 голосов
может песочная? О_о
я знаю одно, какая бы земля не была - из не можно сделать конфетку)
11 годов назад от Лена Ворошилова

Связанные вопросы