Вынужденная пересадка пиона, на новое место жительства (вн +)



Подскажите пожалуйста, как правильно пересадить уже немолодые кусты пиона.
Только показались из земли. Что лучше добавить в посадочную яму, внесение золы не повредит? Вычитала, что пион не переносит свежую органику и даже перегной 2-3х летней давности? !
Нужен ли дренаж? На участке есть немного крупного керамзита - он подойдёт?
Как боле безболезненно будет - делить, или выкапывать все огромные кусты?
Раньше пионы у меня росли в тени, цвели. Но вот один куст цвёл только наполовину, другая половина бутонов засыхала, так и не распустившись. Виной недостаток света, или другая может быть причина, как считаете?
Есть ли шанс увидеть цветение в этом году после пересадки?
Заране благодарю за Ваши советы из личного опыта!
11 годов назад от Глаза цвета неба

7 Ответы

0 голосов
Если большой куст будете пересаживать, приготовьтесь копать достаточно глубокую ямку, корни у него мощные. Когда мы пересаживали, половину корней повредили, не зная, что они так широко и глубоко уходят, я уж думала, что зря мы это дело затеяли, но ничего прижился и цвел на следующий год.
11 годов назад от АЛИНОЧКА
0 голосов
Считается, что лучше время, когда нужно пересаживать пионы — конец августа и сентябрь. Но, что делать, когда по вине обстоятельств, эти красивые растения требуется пересадить весной? Можно ли вобще пересаживать пионы в это время и если можно, как сделать это без особого ущерба для них?
 
Пересадка пионов наиболе благоприятна осенью, поскольку в это время уже нет сильной жары, временами идут дожди, цветы закончили цветение и у них начинают массово отрастать корешки. Пересадка пионов осенью означает, что у растения есть больше шансов укорениться и зацвести уже следующей весной.
Пересадка пионов весной
 
Однако, кроме конца лета, начала осени, корешки у пионов отрастают и весной — в апреле и в мае. Значит, весной тоже можно пересаживать. Этот период неудобен тем, что погода в это время часто неустойчивая, а работы на участках и без того очень много. Значит, нужно найти нужный момент для пересадки пионов!
 
Пересадку пионов весной лучше всего производить, стараясь выкопать его с как можно большим комом земли. Если есть возможность, куст лучше не делить. Постарайтесь не стряхивать землю с корней и не промывать их. Для пересадки на новое место подготовьте яму, которая по размерам сответствовала бы кусту. Добавьте туда питательную, рыхлую почву. Но избегайте добавления свежей органики! Нужен перепревший компост, навоз или полное минеральное удобрение. Не оставляйте выкопанный куст пиона на воздухе на долгое время. Лучше всего посадить его на новое место сразу после выкопки.
 
Летом особенно тщательно следите за пересаженными растениями. Появившиеся первым летом после пересадки бутоны, лучше оборвать. Регулярно осуществляйте полив пересаженных кустов.
 
Бывает, что на новом месте крупные кусты пересаженных пионов растут плохо. Если так случится, то в конце августа, начале сентября, можно подобрать для них другое посадочное место. При такой пересадке вы дадите дополнительный стимул осеннему росту всасывающих корешков, и исправите ошибки, которые возможно допустили при пересадке пионов весной. ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО И УДАЧИ !
11 годов назад от Killer
0 голосов
Впервые слышу, что не переносит перегной. Яму нужно готовить по полной программе, минимум, как под ягодный кустарник, - пионы могут расти и активно цвести на одном месте лет 20-25. Так что и перегной, и зола, и суперфосфат. Лучше разделить. Если деленки будут крупные - глазков на5-7 и высажены свеженькими (разделил - посадил) могут попытаться и зацвести, но бутоны желательно удалить - хорошо примутся, разрастутся и порадуют цветение на будущий год.
11 годов назад от Skadi
0 голосов
Поищите информацию где то на форумах специальных или сайтах. Это дело тонкое - пересадка пиона. Я один раз делала это, даже не раз - в одном месте не рос совсем, пересадила, читала, как надо, даже фото и картинки изучала. В итоге место подобрала хороше, НО пион оказался не тем, который я ждала. Продали обычный бардового цвета вместо ожидаемого белого:- (
И яма хорошая нужна и дренаж и удобрения. Все это необходимо, а главное - как правильно корни расположить и насколько заглубить - это все надо соблюсти. Удачи вам. На фото мой любимец - розовый пион, который 12 лет на одном месте и всегда меня радует на мой ДР в июне. Его и трогать боюсь, не дай бог не будет так цвести.
11 годов назад от Алена
0 голосов
Я их сажал даже летом, я сажал просто в землю, но рекомендуется сажать на перегной, навоз, золу. Если у вас этого нет, то ничего страшного - и так вырастет. Вы главное его поливайте, полоть надо и окучивать - что бы вода держалась. Цветы будут наследующий год, у меня пионы бутон набирают)
11 годов назад от Юлия Замятина
0 голосов
видела как Валя пересаживала цветущие безболезнено и на следующий год цвели а у нас болели после пересадки в таком виде о котором говорите вы. Ничего не добавляла она просто в землю
11 годов назад от Алина Киреева
0 голосов
при пересадке постарайтесь не заглублять - тогда цвести точно не будут, если близко грунтовые воды - не поленитесь на дно посадочной ямы под слой перегноя положить целый кирпич (лучше красный) - чтобы растение не втягивалось на глубину
при пересадке сейчас - все бутоны удалить, если подождете до августа крупные деленки смогут цвести в следующем году, все кусочки корневища, даже некрупные, прикопайте-посадите в полутени (приживаемость хорошая, будет резервный посадочный материал)
перед посадкой в посадочную яму внесите перегной и суперфосфат - тогда с удобрением несколько лет не будет проблем
11 годов назад от Елена Толкачева

Связанные вопросы

1 ответ
4 годов назад от Ольга Дмитриева
1 ответ
1 ответ