При какой температуре (ночной наверное) можно высадить огурцы в теплицу?



11 годов назад от СЕРОЕ ИНКОГНИТО

1 ответ

0 голосов
Огурцы плохо переносят пересадку, высаживать их можно только с комом земли. Поэтому рассаду огурцов не выращивают в ящиках, а только в горшочках или стаканчиках.
Чтобы подстраховаться, рассады садите на 15-20 процентов больше, чем требуется для посадки.
При выращивании рассады следите, чтобы растения не вытягивались. Их надо регулярно поворачивать, а через две недели после всходов (один раз в неделю) желательно горшки с рассадой приподнимать и ставить на место или же передвигать с места на место. Это делается для того, чтобы не было контакта между растением и ящиком, в котором они стоят.
После передвижения растения привядают и их нужно опрыснуть водой.
Если не соблюдался температурный режим и стояла пасмурная погода, то у рассады до появления настоящих листьев вытягивается подсемядольное колено.
В этом случае стебель до семядолей (перед этим растение не поливайте 1-2 дня) осторожно уложите в виде кольца на землю по внутренней стороне стаканчика, слегка пришпильте, засыпьте землей слоем 1, 5-2 см, полейте. Через 7-8 дней опущенный стебель укоренится и растение становится низким и крепким.
Поливайте рассаду только теплой водой (плюс 25-28 градусов) .
И не переращивайте рассаду. Оптимальный срок выращивания рассады 25-30 дней. Готовая рассада должна иметь 3-4-5 листьев. Но если подошло время высадки, то е можно высаживать и с 1-2 настоящими листочками.
В последней декаде выращивания рассады следите, чтобы растения не мешали друг другу, расставляйте их так на подоконнике, чтобы листья одного растения не касались листьев другого.
В теплые дни с температурой воздуха не ниже плюс 15 градусов выносите ящики с рассадой на балкон, веранду. В солнечные дни - в парник, теплицу, приучайте к солнцу.
За сутки до высадки рассаду обильно полейте так, чтобы полностью промочить грунт в горшке, а затем подкормите.
З а одну-две недели до высадки теплицу надо подготовить к посадке. В необогреваемых теплицах огурцы желательно выращивать на биотопливе. Если биотоплива нет, то в теплицу в первый год эксплуатации надо внести около 30 ведер навоза на 10 квадратных метров.
В пленочных теплицах огурцы лучше высаживать не на ровную поверхность, а на гряды. На грядках огурцам будет тепле, меньше будет уплотняться почва во время ухода.
Чаще грядки делают вдоль теплицы, шириной 80 см с проходами между ними 50-60 см.
За день до посадки грядки поливают теплой водой (35 градусов) из расчета 5-10 литров на квадратный метр. После полива закройте грядки пленкой для сохранения влаги и тепла.
Высаживайте рассаду в пасмурный день, а если день солнечный, то во второй половине дня, ближе к вечеру. ТЕМПЕРАТУРА ПОЧВЫ В ТЕПЛИЦЕ ПЕРЕД ПОСАДКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ плюс 16 градусов, воздуха - не мене плюс 18-20 градусов.
Если теплица без обогрева, рассаду обычно высаживают в первой декаде июня, когда минуют ночные заморозки. При похолодании установите в теплице над грядами дуги или колышки и накрывайте сверху пленкой. В этом случае растения не пострадают от заморозков.
В день посадки сделайте на грядках лунки глубиной в размер горшочка и полейте их раствором марганцовки (на 10 литров воды 1 грамм марганцовокислого калия) , расходуя по 1 литру на лунку.
Рассаду осторожно перенесите в лунку, поставьте вертикально и засыпьте грунтом на уровне горшочка. Очень важный момент - не засыпайте грунтом подсемядольное колено, иначе растение может заболеть прикорневой гнилью. После посадки полейте рассаду. Воздух увлажните. Это будет способствовать лучшей приживаемости огурцов
Способ посадки зависит от сорта.
Для лучшей освещенности растения можно посадить в шахматном порядке.
Когда растения в рядках загущены, развивается главным образом основной стебель с мужскими цветками - "пустоцветами", боковые плети растут слабо и это, конечно, сказывается на урожае.
Рядки на грядках располагайте с запада на восток.
Через 2-3 дня после высадки растения подвяжите.
11 годов назад от Светлана Козырь

Связанные вопросы