ТУПИНАМБУР это что за ростение, чем полезным обладает и как широко применяется?



11 годов назад от Ольга Яновская

6 Ответы

0 голосов
Другое название земляная груша. В составе много микроэлементов , применяется в салатах или просто погрызть ( на любителя) , на зиму не выкапывается , весной выкапываются корни =моются чистятся , пропускаются через терку и в салат . По вкусу свежая редиска только вкус помягче. Можно просто петереть . немного соли и перчика заправить правильной сметанкой и лопать .
11 годов назад от Вячеслав Афонин
0 голосов
Топинамбур имет несколько названий. Это - земляная груша, солнечный корень, иерусалимский артишок. Это – вкусный и полезный овощ. Клубни топинамбура похожи на клубни картошки. Они насыщены клетчаткой, железом , калием, витаминами и минералами. Также обладают полезными свойствами и особенно рекомендованы для питания при диабете. Из топинамбура готовят салаты, супы и другие блюда. Стебель высокий и несколько напоминает стебель подсолнечника.
11 годов назад от сергей миночкин
0 голосов
Это очень полезный овощь он имет свое другое название земляная груша полезень при заболеваении печени
11 годов назад от Светлана Бисенбаева
0 голосов
Топинамбур.
Полезный корнеплод.
Топинамбур – это не только вкусный продукт, который можно использовать, как в сыром, так и в обработанном виде, это универсальное лекарство от некоторых заболеваний. Сок топинамбура является отличным средством от изжоги, так как он способен снижать кислотность. Сок этого корнеплода помогает при запорах и болях в животе различной этиологии. Так же он обладает противовоспалительным действием и успешно помогает лечить полиартриты.
 
Топинамбур благотворно сказывается на работе сердечнососудистой системы. Его рекомендуют употреблять при гипертонии, атеросклерозе, тахикардии и ишемической болезни сердца. Отвар топинамбура обладает сахароснижающей способностью. Это лучше средство для лечения неинсулинового диабета. Это же средство поможет при анемии, ожирении и отложении солей.
 
Топинамбур обладает выраженными антиоксидантными свойствами и успешно выводит из организма радионуклиды, токсины и соли тяжелых металлов. А это весьма актуально, особенно для жителей больших городов. Это отличное средство для снижения холестерина.
 
Единственную предосторожность следует соблюдать людям со склонностью к метеоризму. Земляная груша способствует газобразованию в кишечнике.
11 годов назад от Светлана Полякова
0 голосов
Растение, корни которого похожи на картошечки в форме груши. Стебли высокие, листья похожи на подсолнушные и цветы тоже, но меньше размером.
Сами корнеплоды хранятся плохо, не лёжкие. Поэтому употреблять в пищу приходится только что выкопанные. но выкапывать можно не весь куст, а по нескольку картошинок.
Да, при сахарном диабете помогает снижать сахар в крови.
Но на любителя, Вкус не всем нравится.
11 годов назад от злобный лунатик
0 голосов
А мне нравится вкус- свежая кочерыжка! И суп-пюре изумительный. А ботву запаривают и принимают ванны при радикулите. Если огородить пространство, то никуда он не расползётся. У меня много лет растёт в ограниченном пространстве и нормалёк. И хранить не надо- из под снега всегда свежий, готовый к употреблению.
11 годов назад от Евгений Чалышев

Связанные вопросы