можно ли пересадить Антоновку которой уже 2-3 года?



11 годов назад от Наташенька

2 Ответы

0 голосов
Можно то все. но всякая пересадка, уменьшает жизнеспособность дерева, срок его продуктивного долголетия и затягивает время вступления в плодоношение. В старые время барские сады сажали так - сеяли семячку в нужное место, а потом на росток прививали нужный черенок. и тогда барские и монастырские сады плодоносили по 100 лет.
11 годов назад от Лариса Овчинникова
0 голосов
Можно, но вам надо все взвесить: насколько действительно необходима пересадка? Если хотите забрать яблоню себе откуда-то, нельзя ли найти экземпляр помоложе? А если у себя перемещаете с места на место - может получится этого не делать?
При хорошем поливе яблоня приживется, проблем быть не должно. Но у пересаженной трехлетки корни уже не вырастут такими глубокими и мощными, как у той же яблони, если посадить е однолеткой и не трогать. А меньше глубина корней - меньше морозостойкость, засухоустойчивость, урожайность. Меньше - это не значит, что в сухой или морозный год погибнет. Просто будет похуже состояние и меньше урожай. Будут хуже яблоки наливаться в жаркий год, хуже их качество.
Хотя, трехлетка - особенно для Антоновки, которая в первые годы медленно растет, и не такой уж большой (почти нормальный для посадки) возраст. Может ваша в конце концов и не уступит тем, которые сажали однолетками, по качеству. От удачи зависит.
По срокам - лучше дождаться осени. Сейчас, если жара наступит, придется отливать. А частый полив - значит корни верхом пойдут. И тут снова все зависит от того, есть ли у вас выбор. При желании нетрудно выходить дерево поздневесенней и летней посадки. Но если есть возможность спокойно пересадить осенью, а сейчас не мучаться - лучше не ввязывайтесь, ждите оптимального срока.
 
PS Увидела ответ Сергея - он прав и сказал еще одну важную деталь - долговечность!
11 годов назад от Бадалян А.Г.

Связанные вопросы