Ну вот, сказали ж здесь : не покупай! А я купила. Теперь прошу помощи (



Купила гортензию подбитую морозом. Она выжила после суровой зимы, но все-таки подмерзшая. Тронулась в рост, почки набухли. Но сейчас замерла и почки сохнуть стали. Так жалко! не денег , растение. Как вернуть к жизни, помогите!
Она розовая, но может посинеть. Специально с рук хотела, они с родных огородов мене капризные стают
11 годов назад от sashka kakashka

5 Ответы

0 голосов
Обрежьте кардинально, на 3-4почки от грунта, полейте Гетероауксином и, по миновании возвратных заморозков, высадите в полутенистое место в саду. В этом году цвести не будет, но главное-то Вы увидели. Отрастут новые листочки, опрысните Эпином-Экстра. Удачи!
11 годов назад от Настя Хиценко
0 голосов
Если даже не пойдут листики от старых побегов, то если растение живое пойдет поросль из земли, цветения правда в этом году скоре всего не будет. А в конце осени, когда листья на молодых побегах начнут краснеть, их надо удалить, чтобы загрубел стебель и подготовился к зимовке. Оставить только верхние.
11 годов назад от ИринК.а
0 голосов
Посмотреть внимательно на веточки, срезать секатором верхушечки у веточек на сильную почку ( то есть удалить засохшие и подвядшие почки) .
Полив обильный и желательно подкормить гуматами ( продаются в любом садовом магазине и на рынке) по инструкции капельно, а то можно сжечь передозировкой.
11 годов назад от Людмила Блохина
0 голосов
Не выкапывать, обрезать все черное и лишне , почки не отрезать , а сколупнуть, полить фитоспорином , эпином , укрыть лутрасилом и ждать почек возобновления - откачаете , не растраивайтесь , может долго ждать придется , растение будет слабеньким , попробуйте по осени перед устойчивыми заморозками , выкопать его пересадить в горшок , убрать в кессон или в другое прохладное место , а весной пересадите снова , а то слабое растение просто не переживёт зиму
11 годов назад от КАТАстрофа - первая Леди!!!)))
0 голосов
Поливайте ежедневно, накройте белым спанбондом от солнечных лучей. Еще не все потеряно.
11 годов назад от Дракончик саша

Связанные вопросы